Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.03.2020Депутаты Думы поддержали строительство детсада в ЖК «Октава» в рамках нацпроекта «Демография»

Депутаты Думы поддержали строительство детсада в ЖК «Октава» в рамках нацпроекта «Демография»

Детский сад в ЖК «Октава» на улице Глеба Успенского в Ленинском районе может быть построен в рамках национального проекта «Демография». Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 17 марта 2020 года сообщил и. о. директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов

Дмитрий Горбунов напомнил, что размещение детского сада в ЖК «Октава» предусмотрено проектом планировки территории по улице Глеба Успенского. Проектно-сметная документация на его строительство была разработана застройщиком жилого комплекса - ООО «СМ-Строй52» за счет собственных средств. На нее получено положительное заключение ГАУ НО «Управление госэкспертизы».

По словам Дмитрия Горбунова, в настоящее время в правительстве Нижегородской области находится обращение администрации Нижнего Новгорода о включении этого детского сада в нацпроект «Демография» на 2020 – 2021 годы. Как пояснил руководитель департамента строительства и капремонта, ранее было принято решение об исключении из планов на 2020 год участка для строительства детского сада на улице Усилова из-за невозможности переноса магистральных сетей.

Как сообщил Дмитрий Горбунов, в случае включения детского сада в ЖК «Октава» в нацпроект «Демография» его строительство, по предварительной информации, планируется начать в июле текущего года, ввод в эксплуатацию - в 2021 году. По его словам, предварительное согласие на включение в план получено.

«Жилой комплекс достроен, все дома приняты в эксплуатацию, люди заселились. Но отсутствие детского сада сказывается, поскольку в основном там живет молодежь. Место под строительство детского сада зарезервировано и будет хорошо, если в 2020-2021 годах нам удастся его построить, потому что он там необходим», - прокомментировал председатель комиссии Андрей Дранишников.

Справка.

Согласно проекту, детский сад в ЖК «Октава» рассчитан на 177 мест, в том числе 40 мест для детей в возрасте от 1 до 3 лет. Стоимость строительства в соответствии с заключением государственной экспертизы в ценах 1 квартала 2019 года составляет 171 млн 225,66 тыс. рублей. Земельный участок, на котором планируется строительство детского сада, находится в постоянном (бессрочном) пользовании МКУ «Главное управление капитального строительства города Нижнего Новгорода».

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц