Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.03.2020Депутаты Думы рекомендовали администрации Нижнего Новгорода ускорить темпы цифровизации

Депутаты Думы рекомендовали администрации Нижнего Новгорода ускорить темпы цифровизации

Постоянная комиссия городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству на заседании 16 марта 2020 года обсудила проект Стратегии социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2030 года по направлению «Информационные технологии и цифровая экономика».

Как рассказал депутатам начальник управления развития информационных технологий администрации города Марат Фатхуллин, в Нижнем Новгороде насчитывается более 150 ИТ-компаний, в том числе есть представительства крупных международных корпораций. Специалистов для ИТ-сферы готовят пять вузов. В Нижнем Новгороде регулярно проводятся мероприятия (форумы и хакатоны) по вопросам развития отрасли. При этом в городе мало развиты цифровые сервисы для жителей, оцифрована малая часть данных по управлению городом, ключевые сферы городской жизни (ЖКХ, экология) цифровизированы на низком уровне. Так, в большинстве сфер городской жизни цифровые сервисы использует около 40-50% жителей, однако в части взаимодействия с администрацией доля снижается до 8%.

По словам докладчика, цифровая трансформация направлена на повышение эффективности работы городской администрации, на быстрое принятие качественных решений, основанных на данных. Марат Фатхуллин сообщил, что завершился подбор подрядчика на создание интеграционной платформы, которая объединит все действующие информационные системы администрации города, чтобы они могли обмениваться данными между собой. Также в планах создание АНО «Умный город», которое будет заниматься разработкой стратегических документов и реализацией самой стратегии. Уже сегодня создана Городская лаборатория инноваций – сообщество ИТ-специалистов, которые помогают администрации проводить оценку инициатив и повышать цифровые компетенции. 

«Цифровые технологии входят в жизнь. И нам нужно перенимать опыт передовых регионов в этой сфере, – отметил по итогам обсуждения председатель постоянной комиссии Николай Сатаев. – За последние два года город шагнул вперед в области цифровизации. Это требование жизни». Заместитель председателя также обратил внимание городской администрации на необходимость активизировать работу по кадастровому учету всех инженерных сетей в Нижнем Новгороде.

1O8A5462 1O8A5467 1O8A5468 1O8A5475 1O8A5476 1O8A5487
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц