Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.02.2020Городская Дума одобрила порядок применения мер ответственности к депутатам за недостоверные сведения о доходах

Городская Дума одобрила порядок применения мер ответственности к депутатам за недостоверные сведения о доходах

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 26 февраля 2020 года проголосовали за установление порядка принятия решения о мерах ответственности к депутатам и главе города за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соответствующих сведений своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Изменения вносятся в связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством.

Проверку сведений о доходах, расходах и имущественных обязательствах осуществляет губернатор Нижегородской области. Следовательно, основанием для рассмотрения вопроса о применении к депутату мер ответственности является поступление в городскую Думу заявления главы региона. После этого председатель городской Думы в течение 5 рабочих дней должен уведомить лицо, в отношении которого поступило заявление, о дате, времени и месте проведения заседания по его рассмотрению. Также заявление должно быть направлено в комиссию по контролю за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и исполнения обязанностей для подготовки рекомендаций по применению меры ответственности.

Проектом положения предусмотрено, что если в заявлении губернатора указана конкретная рекомендуемая мера ответственности, то рассматривается именно она. Если мера ответственности не указана, то ее самостоятельно определяет городская Дума.

Решение о применении к депутату, а также главе города меры ответственности принимается городской Думой на заседании не позднее, чем через 30 дней со дня поступления заявления. Если заявление поступило в период между сессиями, то не позднее, чем через два месяца со дня поступления заявления. В случае, если в заявлении не указана конкретная мера ответственности, комиссия при подготовке рекомендаций по применению меры ответственности, указывает меру ответственности, которую необходимо применить.

Отметим, что если нарушения являются несущественными, то, в отличие от ранее действующей жесткой нормы о досрочном прекращении полномочий, к ним могут быть применены новые меры ответственности.

Речь идет о предупреждении, освобождении депутата от должности в городской Думе с лишением права занимать ее до окончания срока полномочий, прекращении осуществления полномочий на постоянной основе, а также запрете занимать должности в городской Думе и запрет исполнять полномочия на постоянной основе до конца срока. Что касается главы города, то запреты, связанные с занятием должностей в городской Думе, к нему применены быть не могут. Мэр может получить предупреждение за несущественные искажения сведений.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц