Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

19.02.20203% новых школ за десять лет – это очень мало

3% новых школ за десять лет – это очень мало

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике на заседании 18 февраля 2020 года обсудила проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года. Депутат Игорь Богданов считает, что программа должна включать больше объектов нового строительства в образовательной сфере:

«Я обратил внимание, что город планирует по данной программе перевести в новые здания только 3% школ – всего шесть учреждений. Что с остальными будем делать? В городе почти половина школ имеют возраст 50 – 70 лет. Я считаю, что 3% – это очень мало. Есть исследования, подтверждающие, что по истечении пятидесяти лет роддома и образовательные учреждения должны быть отстроены заново. Дело в том, что в их конструкциях накапливается грибок, который признан вредным для пребывающих в этих помещениях детей.  

Сама программа направлена, в том числе, на ликвидацию второй смены в школах, что даст возможность проводить кружки и секции для детей. Школы готовы, но сейчас штат преподавателей дополнительного образования сокращается. Нам необходимо решать кадровый вопрос, в том числе, найти источники финансирования».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц