Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.02.2020«Попытки переписать итоги Второй мировой войны обречены на провал», - Шамиль Аляутдинов

«Попытки переписать итоги Второй мировой войны обречены на провал», - Шамиль Аляутдинов

19 февраля 2020 года в «Улыбышевском» зале музея Н.А. Добролюбова открылись XLIV Добролюбовские чтения «Историческая память. Историческая правда и заблуждения: общество, государство, личность», посвященные 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы.

Открывая конференцию, заместитель директора по науке музея Галина Дмитриевская отметила: «Яркий и действенный патриотизм Добролюбова дает нам право сейчас говорить и о подвигах в Великую Отечественную войну, и о завоеваниях нашей армии, которые мы стараемся помнить и чтить. И тем самым даем возможность молодежи, которая к нам приходит каждый раз, узнавать много нового и проникаться гордостью за свою страну и Нижний Новгород».

От имени председателя городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрия Барыкина делегатов конференции поприветствовал заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и член Попечительского совета музея Шамиль Аляутдинов. Он подчеркнул актуальность выбранной темы конференции. «Для нас 9 Мая – это священный праздник. Мы прекрасно знаем, кто выиграл войну, но все чаще видим, что кто-то пытается переписать итог Второй мировой. У них не выйдет фальсифицировать историю, потому что благодаря, в том числе, таким конференциям мы ежегодно узнаем немало истинных данных», – подытожил Шамиль Аляутдинов.

За два дня конференции научному сообществу будет представлено более 100 докладов филологов, историков, культурологов, философов, искусствоведов, литературных критиков, театроведов, краеведов, педагогов, музейных работников из городов России и из зарубежных стран.

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц