Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.02.2020Депутаты городской Думы предложили оценивать социальный эффект от привлекаемых в Нижний Новгород инвестиций

Депутаты городской Думы предложили оценивать социальный эффект от привлекаемых в Нижний Новгород инвестиций

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 17 февраля 2020 года обсудили проект Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года по направлению «Экономика».

В частности, депутаты оценили планы городской администрации по развитию инвестиционной деятельности и поддержке предпринимательства.

Как рассказал директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Солдатенков, к 2030 году объем инвестиций в основной капитал с текущего значения в 69,4 млрд рублей в год увеличится до 347,7 млрд рублей. Согласно утвержденному 31 января 2020 года инвестиционному плану в Нижнем Новгороде реализуются 254 инвестиционных проекта. Крупнейшие среди них: редевелопмент улицы Ильинской (27,8 млрд рублей), строительство ледового дворца (10,9 млрд рублей), развитие парка «Швейцария» (4 млрд рублей), развитие улицы Черниговской (от Канавинского до метромоста – 4 млрд рублей, от метромоста до Молитовского моста – 9 млрд рублей), строительство образовательного центра (6 млрд рублей). Уже по итогам 2020 год городская администрация прогнозирует рост объема инвестиций до 125 млрд рублей.

В ходе обсуждения депутаты поинтересовались, каков вклад городской администрации в привлечение данных инвестпроектов.

«По сути все объекты, которые мы видим в презентации, были переданы в область. Какие инвестиции привлек сам город?» – уточнил депутат Герман Карачевский. Директор департамента пояснил, что в рамках крупнейших инвестпроектов участие города заключалось в предоставлении земельных участков.

Председатель постоянной комиссии Николай Сатаев высказал сомнения, что городу удастся увеличить объем инвестиций почти в пять раз за такой короткий срок. «Предлагаю в ежегодном режиме подводить итоги проделанной работы и корректировать показатели», – отметил он.

Герман Карачевский также предложил при формировании инвестиционных проектов прогнозировать их социальный эффект. «Что конкретно получает город от привлечения инвестиций? Один из критериев оценки проектов – конечный результат, в том числе, для улучшения качества жизни горожан. Он может выражаться в количестве дополнительных рабочих мест или в появлении новых социальных объектов. Можно вкладывать миллиарды и миллиарды, а что город получит в итоге?» – считает депутат.

И. о. директора департамента предпринимательства и туризма Елена Промётова рассказала депутатам, какие ключевые цели заложены в Стратегии развития города в части развития малого и среднего бизнеса.

По ее словам, к 2030 году планируется удвоить количество субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с 2018 годом, а также увеличить в 2,5 раза оборот по малым предприятиям. При этом производительность труда должна увеличится в 2,5 раза. По прогнозам, доля обрабатывающих производств в обороте сектора малых и средних предприятий увеличиться до 20%; доля занятых в МСП составит 40% от общей численности занятого населения.

Депутат Михаил Сухарев предложил представителям департамента проанализировать статистику по закрытым предприятиям, чтобы оценить причины и основания: «Получается, что предприятия закрываются, а администрация города не знает, почему. Исходя из этого мы можем строить какие-то корректирующие мероприятия. Принятие решений должно строится на аналитике».

Справка:

По данным департамента предпринимательства и туризма, в Нижнем Новгороде действуют более 74,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: более 30,6 тысяч индивидуальных предпринимателей; 43,7 тысяч малых предприятий; 260 средних предприятий; количество работающих – 255 тысяч человек (более 34,4 % от среднесписочной численности всех работников).

 

1O8A3256 1O8A3258 1O8A3263 1O8A3264 1O8A3269 1O8A3271 1O8A3283 1O8A3285 1O8A3286 1O8A3289 1O8A3290 1O8A3292
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц