Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

19.02.2013Правовое обучение молодых и будущих избирателей прошло в ТОС «Мегаполис»

Правовое обучение молодых и будущих избирателей прошло в ТОС «Мегаполис»

Основным способом обновления власти являются выборы, в ходе которых избиратели получают право осуществления своей гражданской воли. Но для того чтобы избранная народом власть могла в полной мере быть легитимной и реализовывать государственную политику в интересах всего общества, а не отдельной его части, необходимо участие в выборах большинства граждан. К сожалению, в настоящее время немало примеров отказа гражданина от использования предоставленных ему прав. Т.е. избиратели не испытывают интереса к выборам, воспринимают интересы кандидатов как чуждые их собственным интересам и проявляют низкую активность в дни голосования.

Что касается молодых избирателей, то, как показывают социологические опросы, зачастую причиной их отказа от участия в выборах является непонимание личной ответственности за формирование органов государственной власти и местного самоуправления, элементарное незнание законов, а также своих прав и обязанностей.

Задача включения граждан в общественно-политическую жизнь района, области, страны может быть решена только путем систематического политико-правового воспитания молодежи. Проведение соответствующей работы по данному направлению предполагает не только усвоение знаний о государственном устройстве, системе выборов, правах и обязанностей гражданина, но и овладение навыками политического действия и поведения.

14 февраля в библиотеке им. А.А.Фадеева прошел День молодого избирателя, организованный ТОС «Мегаполис» и территориальной избирательной комиссии Приокского района.

В мероприятии приняли участие молодые члены районного общества инвалидов от 16 до 35 лет.

Сотрудники библиотеки подготовили для участников мультимедийную презентацию об истории избирательного права. Член территориальной избирательной комиссии района Аверина М.А. провела для молодых избирателей викторину на тему избирательного права. Все участники получили дипломы и подарки.

 

Вера Старикова,

председатель совета общественного самоуправления

ТОС «Мегаполис» 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц