Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

20.02.2013 «Экспозицию парка Победы мы постараемся сделать одной из самых богатых в России»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

Ровно 30 лет назад в Нижнем Новгороде был заложен парк Победы. Однако, настоящим мемориальным комплексом он так и не стал. Возрождение началось год назад – в парке высадили аллею ветеранов и завезли боевую технику. Планы по реконструкции грандиозные. Каким будет Парк Победы через несколько лет? Поговорим об этом с главой города Олегом Сорокиным.

 

- 2013 год для нашего парка Победы юбилейный. Вас как главу города устраивает его состояние?

- Нет, конечно. Было стыдно смотреть на то, что мы называли парком Победы. Сейчас мы делаем все, чтобы оправдать это название. Территорию парка нужно приводить в порядок, и эта работа уже началась. Также было принято решение создать  экспозицию боевой техники и построить музей воинской славы. Первые экспонаты в парке появились прошедшим летом. Часть из них связана непосредственно с нижегородской землей. Знаменитый танк Т-34, пушка ЗИС-3, которую выпускал в годы войны машиностроительный завод, красавица «Катюша» - все это оружие Победы.  

 

- Все экспонаты нашего парка Победы когда-то участвовали в боевых действиях. Какие чувства они вызывают?

- Нижегородцы внесли огромный вклад в победу, это предмет нашей общей гордости.  Только пушек на машиностроительном заводе было выпущено 100 тысяч штук. Каждый третий танк в военные годы сошел с конвейера нижегородских заводов.

 

- Осенью прошлого года здесь появился самолет МИГ-27. Знаю, что к истории его переезда в Нижний Новгород Вы имеете непосредственное отношение.

- Да, примерно год назад я узнал, что есть возможность приобрести для экспозиции МИГ-27. Это боевая машина, которая побывала в Афганистане. Мне, конечно, приятно осознавать, что экспонат появился здесь благодаря моему личному участию. Кто из нас не мечтает о небе? Летчиком я, видимо, уже не стану, но с парашютом прыгнул в прошлом году. Я приехал в лагерь «Хочу стать десантником», где мальчишки меня спросили, а могу ли я прыгнуть с парашютом вместе с ними? Что можно ответить подросткам? Надел парашют и полетел, ощущения невероятные, просто космические.

 

- Нижегородцы могут последовать вашему примеру и что-то сделать для парка Победы?

- Не только могут, но и делают. Приведу только один пример. Я получил письмо  от женщины, которая занимается выращиванием цветов. Она пишет, что хочет посадить здесь аллею сирени. Предстоящей весной мы не только предоставим ей такую возможность, но поможем осуществить задуманное. Каждый нижегородец, если захочет внести вклад в  развитие нашего парка Победы, получит всемерную поддержку.

 

- Олег Валентинович, не так давно город облетела новость, что вход в парк Победы стал платным. Это действительно так?

- Нет, конечно, это все пустые сплетни. Никогда здесь платного входа не будет.

 

- Если здесь будет музей, то сюда люди могут принести какие-то вещи, которые сохранились у них от воевавших родственников?

- Безусловно. Более того, я бы хотел обратиться ко всем нижегородцам с пожеланием как можно бережнее относиться к реликвиям,  которые у них сохранились. Если есть желание, передавайте их во вновь созданный музей. Письма с фронта, награды, какие-то боевые принадлежности - все это музею пригодится, все это должны видеть, прежде всего, наши дети.

 

- Каким Вы представляете себе парк Победы в будущем?

- Хотелось, чтобы он стал не только мемориальным комплексом, но и местом отдыха горожан, чтобы люди приезжали сюда просто погулять с детьми. Экспозицию мы постараемся сделать одной из самых богатых в России. По военной технике она должна существенно расшириться в ближайшие годы. Нам предстоит организовать все так, чтобы здесь было удобно, комфортно, красиво, чтобы внешний облик и содержание парка Победы соответствовали тому смыслу, который заложен в самом его названии. 

 

- Предполагается, что здесь не просто будут представлены виды боевой техники, но и воссозданы блиндажи, окопы…

- Есть такие идеи. Воссоздать укрепительные сооружения, полевую кухню, куда без нее. Вообще место должно быть интересным. Откуда еще мы можем провожать ребят в армию? Откуда еще им начинать свой ратный путь, как не из парка Победы родного любимого города?

 

- На этой неделе мы отмечаем День защитника Отечества. В наши дни, к сожалению, наверное,  далеко не каждый мужчина может сказать, что это его праздник. Как Вы думаете, это правильно?

- Вы знаете,  как-то стыдно становиться за ту ситуацию, которая у нас сложилась по отношению к армии. Слава богу, она начинает меняться. Когда я учился в школе, было  величайшим позором не пойти в армию. Единственный путь, который у тебя был кроме армии  –  военное училище. Поэтому два года я отслужил в войсках ПВО. С удовольствием вспоминаю те годы до сих пор.

 

- Олег Валентинович, у Вас же двое сыновей. Вы настраиваете их на службу в армии?

- Младшему до армии еще далеко, а старший сын учиться на военной кафедре. Ходит коротко стриженый, собирает автоматы, роет окопы. Так что все нормально. В истории Советского Союза было много вещей, которым нам нужно заново учиться, в том числе патриотическому воспитанию. Все начиналось с малого, когда мы в школах встречались с ветеранами, когда летом у нас были зарницы, военные сборы, уроки гражданской обороны. Уважение к самой армии, военнослужащим прививалось с раннего детства, и конечно, все мальчишки должны как следует служить Родине. Наша задача это все возродить, потому что если не будет нашей армии, то и наше государство перестанет существовать.

 

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц