Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.01.2020Площадь озелененной территории общего пользования в парке «Швейцария» увеличится «за счет прилегающих участков»

Площадь озелененной территории общего пользования в парке «Швейцария» увеличится «за счет прилегающих участков»

Площадь озелененной территории общего пользования в парке «Швейцария» увеличится «за счет прилегающих участков». Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода внесли изменения в границы парка и окской набережной, указав ранее городской администрации на жесткое соблюдение условий сохранения зеленых насаждений.

Предлагаемые администрацией Нижнего Новгорода изменения в границы озелененных территорий общего пользования (ОТОП) основаны на проекте комплексного благоустройства парка «Приокский» в рамках его реновации к 800-летию города. В документе говорится, что площадь территории, фактически занятой зелеными насаждениями, составляет 407 520 кв. м (80,95%), но в предложенных границах ОТОП составит 432 860 кв. м (85,91%).

Администрация города ранее заверила депутатов, что размещение сооружений и парковых объектов предусматривается только на месте существующих сооружений и площадок с учетом максимального сохранения имеющихся зеленых насаждений.

Также в перечень ОТОП Нижнего Новгорода была включена набережная правого берега Оки на участке от ГПП РЗ «Малиновая гряда» до границы с Советским районом площадью 262 772 кв. м. Предлагаемые изменения в границы ОТОП также основываются на разрабатываемом проекте комплексного благоустройства парка «Приокский». Согласно проекту 17 903 кв. м будут использованы для размещения сооружений и парковых объектов. При этом городская администрация указала, что строительство будет вестись с учетом максимального сохранения имеющихся зеленых насаждений, в границах сооружений инженерной защиты города и существующих площадок с твердым покрытием.

Напомним, на благоустройство парка «Приокский» («Швейцария») Нижнему Новгороду будет выделено более 4 млрд рублей - 1 млрд 351,4 млн рублей в 2020 году и 2 млрд 702,7 млн рублей в 2021 году. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц