Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.01.2020Депутаты Думы настаивают на привлечении нижегородцев к выбору дорог для ремонта

Депутаты Думы настаивают на привлечении нижегородцев к выбору дорог для ремонта

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи на заседании 28 января 2020 года рекомендовала департаменту дорожного хозяйства учитывать мнение нижегородцев и депутатов при выборе участков дорог для ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства администрации города Александр Герасименко, в 2020 году планируется отремонтировать 24 участка улично-дорожной сети Нижнего Новгорода общей протяженностью 23,32 км, площадью более 3,6 млн кв. метров. Планируется отремонтировать 8 улиц в Советском районе, 4 улицы в Автозаводском районе, по 3 улицы в Нижегородском и Сормовском районах, по 2 улицы в Ленинском, Канавинском и Московском районах. Финансирование ремонтных работ составит 494,8 млн рублей. Из них 464,8 млн рублей – средства федерального бюджета, 30 млн рублей – средства городского бюджета.

Александр Герасименко также сообщил, что по результатам конкурсов были заключены муниципальные контракты на сумму 452,45 млн рублей с пятью подрядчиками – ООО «Автобелстрой» (Автозаводский и Ленинский районы), ООО «ТЕХСТРОЙ» (Канавинский и Московский районы), ООО «Русский бизнес Концерн – РУБИКОН» (Нижегородский и Советский районы), ООО «ЭЙДОС» (Сормовский район), ООО Корпорация «Стройинвест» (Советский район).

Председатель постоянной комиссии Станислав Прокопович поинтересовался добросовестностью победивших подрядчиков: «Нет ли среди них тех, кто потенциально может нам сорвать сроки? Проанализировали ли вы их?»

«Непонятных подрядчиков здесь нет. Подрядчики все известные, работают на дорогах Нижнего Новгорода уже достаточно долгое время. Мы знаем об их преимуществах и недостатках», – заверил Александр Герасименко, пообещав перед началом ремонтных работ еще раз напомнить подрядчикам требования.   

Отвечая на вопрос депутата Владимира Поддымникова-Гордеева, представитель администрации пояснил, что сэкономленные по результатам электронных торгов 42,35 млн рублей планируется направить на ремонт дорог в Приокском районе. По словам Герасименко, рассматриваются участки проспекта Гагарина, улиц Ларина, Медицинская и Кащенко, конкурсные процедуры планируется провести до 1 мая.

Депутат Евгений Лазарев заметил, что в настоящее время и жители, и депутаты городской Думы фактически отстранены от работы по выбору участков улично-дорожной сети для ремонта, которую выполняют администрации районов. «Между тем к утвержденным спискам претензии есть», – заметил депутат. Станислав Прокопович согласился, что аналогичные вопросы появляются и у нижегородцев, и предложил разработать схему взаимодействия депутатов и жителей с департаментом дорожного хозяйства.

«Мы понимаем, что есть законодательство, которое формирует критерии выбора таких дорог. Но есть мелочи, которые важны. У нас жители активные, они на этой территории живут и могут дать, поверьте, очень дельный совет. Поэтому мы настаиваем, чтобы выбору дорог для ремонта предшествовало обсуждение с жителями. Чем больше объективного контроля, тем меньше вопросов», – заметил председатель комиссии. По его предложению было решено провести эту работу в тестовом режиме в Приокском районе. «Мы и дорогу делаем, и жители довольны, и у депутатов нет вопросов», – резюмировал Станислав Прокопович.

Депутат Герман Карачевский напомнил, что в 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и выразил пожелание, чтобы разметка и пешеходные переходы на дорогах были нанесены подрядчиками уже перед майскими праздниками. «Сейчас уже готовятся конкурсные процедуры. Стараемся сделать все необходимое для того, чтобы город преобразился до проведения мероприятий», – сообщила и. о. заместителя главы администрации города по транспорту и автомобильным дорогам Елена Лекомцева.

Депутат Павел Пашинин поинтересовался, на какой стадии находится проект развязки на улице Циолковского. Станислав Прокопович напомнил, что строительство будет курировать правительство Нижегородской области. Члены комиссии приняли решение пригласить представителей министерства транспорта и автомобильных дорог региона на заседание после прохождения проектом госэкспертизы.

Видеокомментарий С.С. Прокоповича

1O8A1385 1O8A1390 1O8A1391 1O8A1394 1O8A1401 1O8A1408 1O8A1421 1O8A1450
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц