Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.01.2020Депутаты проверят, где использовались противогололедные реагенты и песко-соляная смесь в условиях бесснежной зимы

Депутаты проверят, где использовались противогололедные реагенты и песко-соляная смесь в условиях бесснежной зимы

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экологии намерена провести проверку использования реагентов на дорогах города. Об этом стало известно по итогам заседания комиссии 21 января 2020 года. Предполагается, что проверка с участием нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры и контрольно-счетной палаты начнется в течение двух ближайших недель. Также депутаты запросили у администрации города информацию о том, на каких именно дорогах применяются реагенты, а не песко-соляная смесь.

Из доклада директора департамента дорожного хозяйства Александра Герасименко стало известно, что в начавшийся зимний период 2019 – 2020 годов на дорогах Нижнего Новгорода уже было использовано 34,9 тыс. т песко-соляной смеси и 1,6 тыс. т реагентов (68,6 тыс. т песко-соляной и 2,9 тыс. т реагента было использовано за весь зимний период 2018 – 2019 годов). Депутат Евгений Лазарев в свою очередь подчеркнул, что, несмотря на бесснежную зиму, объем использованной песко-соляной смеси с начала года находится практически на уровне прошлого года. «В СМИ был сюжет, что в городе чистят голый асфальт. Нет необходимости посыпать, но посыпают», – добавил он.

Также депутаты поинтересовались, каким образом организован учет и контроль обработки городских дорог песко-соляной смесью от снега и льда. Выяснилось, что маршрут каждой вышедшей в рейс машины можно отследить по GPS. Однако, посыпает она в необходимом объеме свой рабочий участок или нет, установить невозможно. По заявлению администрации, количество использованных противогололедных средств проверяется путем сравнения объема песко-соляной смеси и реагентов в местах их складирования раз в месяц.

Подводя итог обсуждения, председатель постоянной комиссии Михаил Кузнецов заявил, что депутаты хотят проверить не только использование городом современных реагентов, но и факт их закупки и наличие на складах. «Департамент дорожного хозяйства отчитался, что уже было использовано 700 тонн реагентов. Но где ими обрабатывали дороги, если даже на площади Минина был песок? Там люди по щиколотку ходили в грязи в Новый год. Город потратил десятки миллионов на праздник, и при этом все были с испачканными ногами, вместо того чтобы ходить по сухому асфальту после реагентов».

«Также нас не устраивают планы администрации по использованию реагентов в 2020 – 2021 году – это менее 4%. Мы настаиваем на том, чтобы на следующий год не менее 20% дорог Нижнего Новгорода обрабатывались противогололедными реагентами», – заключил Михаил Кузнецов.

Члены комиссии приняли представленную администрацией города информацию к сведению.

Видеокомментарий М.С. Кузнецова

1O8A0925 1O8A0927 1O8A0930 1O8A0932 1O8A0933 1O8A0935
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц