Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

21.01.2020Дмитрий Барыкин: «Присвоение статуса «Город трудовой доблести» стало бы восстановлением исторической справедливости»

«Присвоение Нижнему Новгороду статуса «Город трудовой доблести» стало бы восстановлением исторической справедливости», - Дмитрий Барыкин

«Присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести» было бы восстановлением исторической справедливости. Это важно не только для современников, но и для тех, кто в годы войны ставил рекорды в заводских цехах», – считает председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин. Он вошел в состав оргкомитета по присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Законопроект о получении такого статуса был внесен Президентом РФ Владимиром Путиным и уже одобрен в первом чтении Госдумой.

«Через наш город проходил трудовой фронт, который не уступает по значимости боевому. При этом враг бомбил горьковские заводы с воздуха. Вклад наших предприятий в Победу сами ветераны считают огромным, и в этом они абсолютно объективны», – сказал Дмитрий Барыкин, возглавляющий «Завод Красный Якорь».

Он также рассказал о некоторых страницах военной истории завода, который в годы Великой Отечественной войны именовался «№646»: «Наше предприятие выпускало головки снарядов для легендарных «Катюш», иллюминаторы, понтонные якоря, цепи противоскольжения, оснастку для горной артиллерии. Освоение новых видов продукции осуществлялось за 10-15 дней, что даже сегодня кажется немыслимым. Работавшие в цехах специалисты, вставшие к станкам женщины и студенты профессиональных училищ уже в 1942 году добились роста производства в 50 раз! Наша продукция обеспечивала огневую мощь на Курской дуге и в Сталинградской битве, помогала форсировать Днепр, удерживала на ладожском льду Дороги жизни грузовики с продовольствием и детьми».

По словам Дмитрия Барыкина, присвоение Нижнему Новгороду высокого статуса стало бы настоящим подарком для ветеранов к 75-летию Победы.  

Видеокомментарий Д.З. Барыкина для ННТВ

 

1 2
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц