Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

12.02.2013 «Уверен, что через несколько лет жизнь в городе станет по-настоящему безопасной и преступникам здесь не останется места»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

На прошедшем заседании городской Думы одной из самых актуальных тем стало осуждение уровня преступности в Нижнем Новгороде и тех мер, которые предпринимаются городскими властями и полицейскими для спокойствия граждан. О том, как планируется сделать Нижний Новгород более безопасным, мы расспросили главу города Олега Сорокина.

 

- Олег Валентинович, Вы довольны работой полиции на территории города за 2012 год?

 

Вы знаете, ситуация с каждым годом улучшается и, я думаю, что и сами жители это замечают. В городе стало жить безопасней: количество преступлений за 2012 год снизилось почти на семь тысяч, а раскрываемость значительно повысилась – полицейские находят виновных более половины всех криминальных происшествий. Отмечено снижение уровня тяжких и особо тяжких преступлений, а также краж, которых стало меньше на 36%. К примеру, только количество квартирных краж в Нижнем Новгороде сократилось почти наполовину, а процент их раскрытия вырос.

 

Что особо радует, так это уменьшение случаев уличной и подростковой преступности. Хорошее подспорье в этом вопросе, безусловно, оказывает развитие детского спорта в городе, строительство ФОКов и воспитательная работа в школах.

 

- Конечно, картинка еще не идеальная, есть некоторые проблемы, намечены ли дальнейшие шаги для улучшения ситуации?

 

- Да, конечно. С 2013 года при поддержке областного и федерального правительств мы начинаем внедрять систему «Безопасный город» - на крупнейших магистралях Нижнего Новгорода будут установлены камеры видеофиксации для слежения за безопасностью. В поле зрения камер будет ситуация на дороге и уборка города. Мы ожидаем снижения количества ДТП и дельнейшего спада уличной преступности.

 

Для жилых массивов у нас уже действует особая программа – все новые жилые микрорайоны, которые строятся в городе, будут находиться под видеонаблюдением.

 

- Насколько мне известно, один из новых жилых микрорайонов города уже оборудован такой комплексной системой безопасности. Система там работает уже больше года. Какие результаты?

 

- Сегодня можно говорить о том, что система полностью себя оправдала. Недавно я посещал этот жилой комплекс в Канавинском районе вместе с начальником Управления МВД по Нижнему Новгороду Андреем Коноваловым, и мы убедились, что жители довольны – они знают, что если во дворе совершено преступление, оно 100 процентов будет зафиксировано камерами. Об этом знают и преступники… Ни одной квартирной кражи за год там зарегистрировано не было. Были только мелкие правонарушения, например, кража велосипедов из подъездов. Так, три велосипеда похитили, в течение суток преступление было раскрыто.

 

Камеры по всему периметру микрорайона были установлены застройщиком, также было выделено оборудованное помещение для участкового уполномоченного, где на экраны выводится информация со всех камер. Жители за установку самой системы ничего не платили, сейчас для поддержания круглосуточной работы взимается абонентская плата в размере 50 рублей в месяц. Согласитесь, это необременительная сумма, взамен которой жители получают высокий уровень защищенности своих жилищ и транспортных средств.

Опыт, который мы наработали на примере этого жилого комплекса, позволяет с уверенностью говорить, что все новые микрорайоны нужно оборудовать подобными системами. Мы уже провели переговоры с застройщиком в Бурнаковской низине, в двух микрорайонах на Автозаводе, и будем продолжать вести эту работу. Кроме того, пункт оборудования комплексными системами безопасности будем включать в техническое задание застройщикам новых микрорайонов. Я считаю, что любой строитель сам заинтересован, чтобы будущие покупатели его квартир понимали, что микрорайон обеспечен всеми современными техническими средствами безопасности.

 

- Насколько эта мера важна для полиции?

 

Нельзя забывать, что преступники на месте не сидят в части своего технического образования, поэтому полиция не может от них отставать. Вернемся к примеру жилого комплекса, где уже установлены камеры. Там довольны не только жители, но и сотрудники полиции – система комплексной безопасности снизила трудозатраты личного состава, у которого появилось время на профилактическую работу.

 

Если нам удастся реализовать все намеченные меры в масштабах всего города, то мы сможем значительно повысить безопасность всех сфер жизни горожан. Дети, автомобили, уборка города - за этим будут следить камеры, не говоря уже про безопасность жилища. Уверен, что через несколько лет жизнь в городе станет по-настоящему безопасной и преступникам здесь не останется места. 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц