Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

11.12.2019Настала пора масштабной работы над ошибками, чтобы не потерять финансирование

Настала пора масштабной работы над ошибками, чтобы не потерять финансирование

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин прокомментировал итоги внеочередного заседания, на котором депутаты оценили качество исполнения нацпроектов в городе:

«Учитывая положение дел с нацпроектами в Нижнем Новгороде, депутатов интересовал вопрос возможности возврата неосвоенных средств, чтобы город мог завершить начатые объекты. Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима пояснила, что на 2020 год такой механизм существует, а вот на последующие годы он действовать уже не будет. Механизм непростой – через защиту на президиуме Госсовета и пояснения сложившейся ситуации президенту, который лично курирует исполнение нацпроектов. Это очень долгий и трудный путь, с возможными репутационными потерями для нашего города. Поэтому городской администрации необходимо сделать правильные выводы и не допускать ошибок этого года в году следующем. Ведь в бюджете Нижнего Новгорода пока не предвидится средств на самостоятельную достройку недоделанных объектов.

Желательно, чтобы городская администрация прислушалась к пожеланиям депутатов и сделала открытыми паспорта проектов. Так рабочие группы, в которые могут войти как депутаты, так и главы районов, могли бы оперативно отслеживать реализацию. Можно, конечно, совершать ежедневные объезды объектов, устраивать там вечерние оперативки, но это, как показала практика, не страхует город от критического неисполнения и заставляет подрядчика работать в две-три смены иногда в ущерб качеству. В 2020 году мы оценим результаты этой спешки.

Нацпроекты реализуются уже на протяжении двух лет. Нижний Новгород наращивает свое участие в них, а потому пора уже провести масштабную работу над ошибками, чтобы не потерять финансирование».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц