Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.12.2019Депутаты поддерживают социокультурную адаптацию людей с инвалидностью

Депутаты поддерживают социокультурную адаптацию людей с инвалидностью

В Нижнем Новгороде завершилась Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Депутаты городской Думы стараются внимательно относится к нуждам людей с ограничениями по здоровью. Они регулярно оказывают помощь районным обществам инвалидов, а также местным организациям Всероссийского общества слепых. Депутаты выделяют средства на установку пандусов в жилых домах и социальных учреждениях, помогают организовывать экскурсии, фестивали, праздники и спортивные мероприятия, а также оказывают адресную помощь людям с инвалидностью.

Больше остальных в поддержке и полноценном участии в жизни нуждаются дети с особенностями здоровья. Весной этого года Станислав Прокопович стал одним из организаторов праздника для детей из школы-интерната №95. В ходе него ребята посмотрели «Шоу мыльных пузырей», после чего профессиональные парикмахеры сделали всем желающим модные прически. Также депутат поддержал инклюзивный спортивно-творческий фестиваль «Навстречу лету». В празднике принимали участие ученики школ Московского района, дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Для них были организованы площадки с развлечениями на любой вкус и подарки.

«Помощь должна идти от души, от сердца. Я всегда старался оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе тогда, когда депутатом еще не был. Помощь может быть разной: оплатить долги по коммунальным платежам или установить новую входную дверь, вручить подарки юбилярам или организовать чаепитие и многое другое. Когда ты знаешь, что поддерживаешь людей, которые отдали свою жизнь и здоровье на пользу общества, то это приносит удовлетворение», – говорит Станислав Прокопович.

Спорт и активный образ жизни очень важны, а порой просто необходимы, для людей с ограниченными физическими возможностями. Минувшим летом Юрий Ерофеев оказал общественной организации детей и подростков с инвалидностью «Жить По-Настоящему» помощь в организации паралимпийских игр для особенных детей. «Не так давно мы организовали группу по плаванию для молодых людей с ограниченными возможностями, занятия с тренером проходят ежедневно. Ежегодно мы проводим среди инвалидов спортивный фестиваль: устареваем соревнования по дартсу, по бросанию мяча в кольцо», – рассказывает депутат. «Люди с ограниченными возможностями нуждаются во внимании больше нас с вами. Они должны быть адаптированы в обществе, должны участвовать во всех процессах и мероприятиях. Они этим воодушевляются, у них сразу появляется положительный эмоциональный настрой», – добавил Юрий Ерофеев.

Люди с ограничениями по здоровью должны иметь возможность приобщаться и к культурной жизни Нижнего Новгорода. К Шамилю Аляутдинову в июне обратился активный и неравнодушный житель Нижегородского района с ограниченными физическими возможностями. Он попросил выделить средства на установку пандуса в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко. Депутат принял решение приобрести для учреждения съемный пандус. Кроме того, депутат ежемесячно организует походы в театр, приобретая билеты для пожилых людей, а также людей с ограниченными физическими возможностями. В предновогодний месяц поход в театр также состоится.

Депутат Анна Татаринцева, возглавляющая благотворительный фонд «Доброе дело», считает, что главная задача органов власти – обеспечить доступную городскую среду. «Важно, чтобы дома, на работе и на учебе все было приспособлено для беспрепятственного перемещения. Во многих домах сейчас нет даже элементарных пандусов. Со своей стороны я всегда по возможности стараюсь помогать как организациям в целом, так и людям с инвалидностью в отдельности. Порой адресная помощь в корне меняет ситуацию в жизни в лучшую сторону», – отметила депутат.

«Я знаю многих людей с ограниченными возможностями здоровья, обладающих огромной силой воли. Несмотря на всё, они остались сильными духом и ведут активный образ жизни, являясь примером для окружающих», – заключила Анна Татаринцева.

6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц