Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

04.02.2013Как соблюсти баланс позитива и негатива в СМИ?

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

 29 января в газете «Биржа» опубликована авторская колонка заместителя главы города Нижнего Новгорода Дмитрия Петровича Бирмана «Герои нашего времени».

В декабре 2012 года в Госдуме РФ произошла очередная попытка внести на рассмотрение законопроект  «О негативном влиянии средств массовой информации». Депутаты предложили установить пропорцию негатива и позитива в СМИ. По их мнению, позитивной информации должно быть 60%, а негативной — 30%. Тут я и призадумался: как, интересно, отделить позитив от негатива, да еще и пропорцию соблюсти?
Вот, к примеру, наше любимое «Торпедо» одержало победу над «Динамо». Для нижегородцев — абсолютный позитив, а для болельщиков «Динамо»? Или, допустим, «Дом-2» — какая передача? Какую несет информацию? Куда зовет? Кого воспитывает? Для СМИ ответ ясен — все определяют рейтинги. Рейтинги победили все и вся, потому что это деньги, популярность, количество зрителей, слушателей или читателей, снова деньги и т. д. и т. п.

Кстати, что у нас всегда позитивно — так это реклама. В процессе заражения общества бациллой идиотизма очень важно, похохатывая, рассказывать о волшебных лекарствах, которые (по выбору) помогают четко работать сердцу пятидесятилетнего мужчины или делают его (мужчину) грозой всех женщин. Женщины, в свою очередь, в перерывах между мойкой посуды и глажкой тоже могут сделать свой выбор — кто лекарство от молочницы, кто прокладки... Ну вот, и я туда же...

Конечно, есть опыт других стран, которые давно уже столкнулись с проблемой негатив-позитив в средствах массовой информации, но... у России всегда свой, особенный путь.

Сегодня до предела политизированное общество переполнено негативом, льющимся из масс-медиа. Хотя, надо отметить, негатив стал веселенький такой, с выдумкой. Любящий муж, случайно убивший жену-блогершу, целый день расчленяет ее в ванной, в промежутках играя с детьми (а их трое!) и выходя в социальные сети с призывами найти пропавшую любимую. Казалось бы, все, приехали, куда уж дальше!

Ан нет! Это еще не апогей рухнувших общечеловеческих ценностей! Апогей — это драка двух съемочных групп за право взять интервью у отца убийцы. Смертным боем бились женщины с «Первого канала» и «России 1» в стремлении первыми порадовать миллионы телезрителей! Хотя итог битвы был предсказуем... Победили «малаховцы». И снова есть о чем поговорить, есть что обсудить.

Если вы спросите, ну допустим, водителя такси в Европе или даже в какой-нибудь там Америке: как, мол, дела, старичок? То в ответ услышите рассказ о детях или о том, как отдохнул в выходные, или мнение о погоде на сегодня и завтра. Не пробовали задать такой вопрос таксисту в Нижнем? Я недавно спросил. Услышал в подробностях рассказ о том, как трубовоз из Твери, водитель которого (жертва рекламы!) доверился навигатору, свернул на улицу Почаинская и сгреб в кучу двенадцать(!) машин. Ну, и про дороги, конечно, про снег, про власть.

«А как прошедшие выходные провел?» — спрашиваю и… повергаю в ступор. Молча едем остаток пути, сдачу получаю всю, до копейки.

Ах, как же нужен нам позитив! Дайте же, дайте хороших, добрых новостей. Покажите хороший, добрый фильм! Расскажите о хорошем, добром человеке... Или, думаете, их уже не осталось?

Кто же он, сегодняшний герой, преодолевающий трудности и побеждающий вопреки им? Да вот он! Скромный труженик, ехал на поезде из Братска, вышел в тамбур покурить, а потом, случайно(!) вместо того, чтобы войти из тамбура в вагон,... вышел из него в ночь. Нет, наш герой не замерз и не пропал. Семь километров он бежал по сугробам в майке, трико и тапочках, постоянно спадающих с босых ног, и добежал! До станции с символическим названием Рихард Зорге, на мгновение разделив славу с великим разведчиком.

Позитивно ведь, правда? Или вот, по всем каналам, в подробностях показанное чудо, как мальчик, выпавший из машины, в которую врезался КамАЗ, не погиб под колесами.

Нет, пассажир в трико и папа мальчика, который был за рулем, пошел на обгон и не справился с управлением, — не идиоты, нет! Они настоящие герои нашего времени. Один же добежал, а другой выскочил из машины и выхватил выпавшего сына из под колес КамАЗа...

А в это самое время кто-то спас тяжело больного, кто-то помог пожилому человеку, а кто-то (не поверите!) честно платит налоги. Скучно об этом, неинтересно.

А жаль... Может быть, уже пора и о них поговорить?

 

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц