Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.11.2019Городская Дума поздравила детскую библиотеку им. А. Гайдара со 100-летием

Городская Дума поздравила детскую библиотеку им. А. Гайдара со 100-летием

26 ноября 2019 года в детской библиотеке имени А. Гайдара состоялось торжество «Юбилей вокруг друзей», посвященное 100-летию со дня образования учреждения. В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, представители администрации Канавинского района и ЦБС Канавинского района, активные жители района и читатели.

Праздник начался коротким театрализованным представлением «Сказ о Нижнем Новгороде и Канавине, в котором 100 лет назад родилась старейшая библиотека города Нижнего Новгорода». Заведующая детской библиотекой Наталья Пинякова напомнила историю становления библиотеки, которая была основана в 1919 году по инициативе Нижегородского губернского отдела народного образования. «История любой библиотеки связана с историей страны. И мы не исключение. Вместе с нашими читателями разных поколений мы прошли непростой путь. Двери для наших самых маленьких читателей всегда были открыты, даже в самую тяжелую военную пору», – подчеркнула Наталья Пинякова.

Николай Сатаев поздравил старейшую детскую библиотеку города от имени председателя городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрия Барыкина. Он отметил, что современная библиотечная система создавалась сто лет назад, когда библиотеки становились особенно важны. «До настоящего времени актуальность этих учреждений нисколько не снизилась. Библиотека – место притяжения и младшего поколения, и наших ветеранов, – заявил Николай Сатаев. – У нас в Канавине, к счастью, есть такой центр притяжения, и мы будем хранить эту ячейку культуры пока есть силы и возможности, пока есть любовь к родине и нашим ребятишкам».

В ходе торжественной части праздника библиотеке был передан подарок от Дмитрия Барыкина – сертификат на приобретение персонального компьютера. 

5 4 3 2 1 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц