Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

20.11.2019«У нас достаточный в городе потенциал для того, чтоб все культурные традиции постепенно возрождались», – Дмитрий Барыкин

«У нас достаточный в городе потенциал для того, чтоб все культурные традиции постепенно возрождались», – Дмитрий Барыкин

20 ноября 2019 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин принял участие в пресс-конференции в преддверии XII Российского фестиваля «Поют актеры драматических театров России». На вопросы журналистов также ответили министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная и председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло.

Напомним, XII Российский фестиваль «Поют актеры драматических театров России» пройдет в Нижнем Новгороде с 30 ноября по 2 декабря. Мероприятие организовано при поддержке генерального директора ПАО «Завод Красный Якорь», спикера Думы Дмитрия Барыкина.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Кабайло напомнил, что в России завершается Год театра. «Я думаю, что наш фестиваль – это последнее в этом году масштабное и значимое событие, поэтому ответственность на нас лежит колоссальная. Мы о наших театральных фестивалях не забывали и пытались из возрождать, однако все упиралось в финансирование. Радостно, что наряду с федеральной поддержкой партнером фестиваля выступил Дмитрий Зотович Барыкин, который постепенно возрождает традиции меценатства в Нижнем Новгороде», – заявил председатель регионального СТД.

Сергей Кабайло также отметил, что такого количества участников не было за предыдущие 11 фестивалей актерской песни: «К нам приезжают актеры из 38 городов, они представляют все федеральные округа нашей страны: это 98 участников, 45 заявок». Он подчеркнул, что более 15 заявок поступило от нижегородских артистов.

Надежда Преподобная также выразила радость, что учредители фестиваля – Нижегородское отделение СТД РФ и правительство Нижегородской области – нашли возможность возродить фестиваль. «Под эгидой Союза театральных деятелей, с большой помощью Сергея Эдуардовича и Дмитрия Зотовича, после пятилетнего перерыва мы смогли возродить фестиваль. Мероприятие для нас важное, потому что оно одобрено Министерством культуры РФ и включено в федеральный план по подготовке города к 800-летию», – добавила она.

«Безусловно, это мероприятие невозможно было бы без участия областного министерства культуры. У нас достаточный в городе потенциал для того, чтоб все культурные традиции, которые у нас были, постепенно возрождались. Не нужны нам эти пятилетние, десятилетние перерывы, нужны регулярность и постоянство», – подчеркнул спикер Гордумы Дмитрий Барыкин.

Отвечая на вопрос журналистов об уникальности фестиваля «Поют актеры драматических театров», Сергей Кабайло отметил, что в России множество театральных фестивалей и основываются они на том, что артисты приезжают, показывают спектакль и уезжают. В обсуждении театральные критики говорят в основном о театре, о режиссуре, а актеры отходят на второй план. «В нашем случае мы даем актерам проявить инициативу, создать маленький спектакль, музыкальный трек в три – четыре минуты, когда можно что-то выразить и нести за это ответственность. И если признание коллег происходит, то это признание личности, а не всего театрального коллектива. Ну и кроме того, неповторимая атмосфера: актеры живут вместе, они начинают дружить, они общаются круглосуточно друг с другом и с членам жюри, которые не театральные критики, а точно такие же заточенные на индивидуальное творчество люди», – сказал Сергей Кабайло.

Подводя итог пресс-конференции, председатель городской Думы отметил, что с удовольствием будет на регулярной основе поддерживать Союз театральных деятелей. «Для меня актерская песня – это все воспоминания детства. На песнях поющих актеров мы выросли: это Андрей Миронов, Михаил Боярский, Николай Караченцов. – поделился Дмитрий Барыкин. – Это самые любимые фильмы, это самые любимые песни, которые мы с удовольствием вспоминаем. Очень хотелось бы, чтоб наши дети росли на таких фильмах и песнях, чтоб подобного качества актерскую игру и исполнительства они видели. Поэтому театр нужно поддерживать».

Фото Валерии Авдеевой

Видеорепортаж

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц