Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

13.11.2019После передачи в госсобственность финансирование коррекционных образовательных учреждений увеличится в несколько раз

Автоматизированная система учета муниципального имущества повысила эффективность управления

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин прокомментировал итоги совместного заседания 13 ноября 2019 года, на котором депутаты приняли решение поддержать передачу 18 коррекционных образовательных учреждений Нижнего Новгорода в госсобственность области:

«Вопрос передачи образовательных учреждений из муниципальной собственности имеет не только социальный аспект, но еще и юридические составляющие имущественного характера. Принимая во внимания значимые последствия для детей, которые обучаются в этих детских садах и школах, мы решили провести совместное заседание постоянных комиссий по имуществу и земельным отношениям и по социальной политике с приглашением всего депутатского корпуса. Поэтому сегодня вопрос о передачи 18 образовательных объектов в госсобственность был рассмотрен в расширенном составе, и все депутаты имели возможность высказать свое экспертное мнение.

По итогам обсуждения депутаты единогласно пришли к выводу, что коррекционные школы необходимо передавать с уровня муниципалитета на уровень субъекта.

На территории моего избирательного округа находятся три таких коррекционных образовательных учреждения. И мое субъективное мнение как депутата: мы вынуждены передавать часть объектов в госсобственность, поскольку бюджет Нижнего Новгорода достаточно скудный. Находить денежные средства на содержание данных учреждений проблематично. Эти школы и детские сады нуждаются в непрерывном финансировании, поскольку помимо образовательного процесса особенным детям оказывается еще и медицинская помощь.

С помощью такого юридического инструмента, как передача из муниципальной собственности в собственность субъекта РФ, финансирование данных коррекционных образовательных учреждений, я уверен, увеличится в несколько раз. Следовательно, они будут отремонтированы, а также решатся их организационно-хозяйственные и административные вопросы. Появится дополнительное финансирование на лечение, уход за детьми, это, разумеется, на первом месте. Также речь идет об увеличении зарплаты для сотрудников этих учреждений. Поэтому в целом процесс передачи коррекционных образовательных учреждений региону я оцениваю положительно».

Видеокомментарий Лазорина К.Б.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц