Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

11.11.2019Андрей Дранишников принял участие в открытии «Парты Героя» в школе №94

Андрей Дранишников принял участие в открытии «Парты Героя» в школе №94

В школе № 94 появилась «Парта Героя», посвященная памяти выпускника Алексея Чиркина, погибшего во время боевых действий в Чеченской Республике. С напутственными словами к учащимся школы обратились депутат городской Думы Нижнего Новгорода Андрей Дранишников и председатель Совета ветеранов Ленинского района Юрий Модин.

«Парта Героя» будет стоять в школьном музее, который присоединен к кабинету. За ней будут сидеть отличившиеся в учебе ребята. Напомним, проект «Парта Героя» направлен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий.

«Важно, что за этой партой будут сидеть те ребята, кто действительно этого достоин. Это память, которую мы с вами должны хранить в своих сердцах, потому что у людей, не помнящих своей истории, – нет будущего», – отметил Андрей Дранишников.

В ходе мероприятия учащийся 9 «В» класса, воспитанник краеведческого объединения «Школьный музей» Руслан Баиев рассказал о судьбе простого рядового солдата Алексея Чиркина.

Алексей Чиркин родился 5 декабря 1976 года в г. Горьком и воспитывался в рабочей семье. Его бабушка и другие родственники были участниками Великой Отечественной войны. В 1983 году Алексей пошел в первый класс школы № 94, в 1992 году окончил 9 классов и получил аттестат. 20 декабря 1994 года Алексея призвали на срочную службу в армию. Первый раз Алексей попал в воюющую Чечню, когда перегонял автомобили, в июне 1995 года. Попал под обстрел, очнувшись в госпитале, решил, что в Чечню он больше не вернется. Однако он вернулся туда в том же году. Последняя поездка в Чечню была для Алексея 12 октября 1995 года в составе Ульяновского отряда ротным пулеметчиком. 2 апреля 1996 года раз за разом солдаты штурмовали поселок Орехово. В атаки шли без артиллерийской подготовки, без танкового прикрытия. Алексей Чиркин погиб рано утром в минометном обстреле.

Напомним, что первая «Парта Героя» была установлена в Ленинском районе 22 февраля 2018 года в кадетской школе-интернате. Она была посвящена Игорю Гурову. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Парта установлена в кабинете №31, где проходят уроки музыки.

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц