Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

24.10.2019Депутаты обратили внимание администрации города на вопросы, имеющие серьезное социальное значение

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман прокомментировал ряд решений городской Думы Нижнего Новгорода, принятых на октябрьском заседании:

«На заседании 23 октября городская Дума внесла очередные изменения в бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год. Предложения городской администрации по корректировке бюджета подробно и детально обсуждались на заседании постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике, а также на заседаниях других комиссий. Мы поддержали предложения, но обратили внимание администрации города на некоторые вопросы, которые, безусловно, знаковые и имеют серьезное социальное значение.

Депутаты согласились с целесообразностью переноса 5,9 млн рублей, предназначенных на благоустройство музея «Парк Победы», с 2019 на 2020 год. Напомню, в следующем году у нас знаменательное событие – 75-летие Победы в Великой отечественной войне. И логика приведения парка Победы в порядок с точки зрения готовности к 9 Мая понятна. Проектно-сметная документация готова, и администрация заверила нас, что после завершения зимнего периода работы по благоустройству будут выполнены. Перенос на 2020 год финансирования строительства дошкольного образовательного учреждения на проспекте Гагарина и пристроя к школе № 168 связано с решением о переносе финансирования из вышестоящего бюджета.

Что касается газификации поселка Луч. Людям было дано обещание, что к концу 2019 года их поселок будет газифицирован. Но, к сожалению, сегодня по достаточно объективным причинам мы не укладываемся в анонсированные сроки. Газификация перенесена на 2021 год. Вопрос не в сумме, это 1,8 млн рублей. Вопрос в ожиданиях людей и в том, что им будет сказано. Депутаты попросили: давайте будем меньше говорить, и будем больше делать, причем в максимально сжатые сроки.

Городская Дума также приняла решение о передаче двух недостроенных ФОКов на проспекте Кораблестроителей и на улице Родионова для достройки ГКУ Нижегородской области «Нижегородстройзаказчик». По сути, город передает их в областную собственность – два шага и это произойдет. К сожалению, у города сейчас нет источников финансирования для того, чтобы закончить их строительство. Я и мои коллеги задавали вопросы Наталье Казачковой, обсуждалась ли в рамках консультаций с областным правительством возможность выделения муниципалитету средств из областного бюджета для достройки этих объектов. Такая возможность обсуждалась, но вариант передачи в областную собственность был признан более целесообразным. И управлять этими объектами будет тоже область. Что касается ФОКов, то они востребованы нижегородцами, потому что в тех местах, где они находятся, ничего подобного нет. Но мы должны четко понимать, что часть средств из городского бюджета мы на них уже потратили и вместе с недостроями отдаем городскую землю. И что в дальнейшем актив будет принадлежать не городу».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц