Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

22.10.2019Поражает в Китае дисциплина и порядок, работоспособность и ответственность

Реклама туристической привлекательности Нижнего Новгорода должна быть постоянной и даже немного агрессивной

С 15 по 17 октября 2019 года официальная делегация Нижнего Новгорода во главе с заместителем председателя городской Думы Николаем Сатаевым с ответным визитом посетила город-побратим Цзинань. Зампредседателя прокомментировал итоги официального визита:

«Напомню, что 23 сентября в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между городской Думой Нижнего Новгорода и постоянным комитетом собрания народных представителей Цзинаня. В этом году исполнилось 25 лет со дня установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и Цзинанем. Программа нашего официального визита в Цзинань провинции Шаньдун включала участие нижегородской делегации в работе Международного форума «Углубление сотрудничества и совместное использование возможностей», в работе которого приняли участие 113 делегаций из 33 стран. Организация форума и работа с делегациями была организована на самом высоком уровне, что является достаточно серьезной наукой и школой для каждой делегации, которая принимала участие в этом грандиозном событии, и, в том числе, и для Нижнего Новгорода. Нашу делегацию лично принимал председатель постоянного комитета собрания народных представителей города Цзинань.

Как подчеркнул в своем приветственном слове на церемонии открытия международного форума губернатор провинции Шаньдун, провинция является колыбелью китайской цивилизации, родиной Конфуция, «краем вежливости и этикета», а форум был организован с целью углубления дружбы и сотрудничества между городами-побратимами, обмена опытом ради достижения взаимовыгодного развития и прогресса. Кстати, за 40 лет провинция Шаньдун установила побратимские отношения с 241 иностранным городом из 75 стран, занимая второе место в Китае по количеству друзей (для сравнения, за 25 лет Нижний Новгород установил побратимские отношения с 17 городами, а с тремя городами заключены партнерские отношения). Взаимодействие между городами-побратимами происходит в сфере экономики, торговли, образования, науки и техники, культуры и туризма.

Согласно утвержденной программе, в рамках работы международного форума было запланировано выступление 30 руководителей иностранных делегаций на форуме мэров городов-побратимов. Красной нитью этой сессии являлись вопросы цифровизации экономики и создания «умных городов» – как раз те актуальные вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде. Этой теме было посвящено и мое выступление. Если вкратце, то я отметил все возрастающую роль науки, достижений научной мысли и новейших технологий в улучшении качества жизни людей, чему способствуют цифровые технологии и модернизация существующих процессов. Во всем мире создаются концепции «умного города» или smart city, в том числе и в России. В своем выступлении я привел примеры использования в городском хозяйстве технологий «умного города» в сфере ЖКХ, городском транспорте, безопасности, сервисе и туризме, образовании, культуре.    

По итогам визита хотел бы особо отметить, что, если раньше я лично с некоторым сомнением, может быть, относился к этим направлениям как основам развития общества («умные города», цифровизация), то после этого форума у меня сомнения отпали, и считаю, что те решения, которые были приняты руководством Нижегородской области, города Нижнего Новгорода, правильны и современны. Не хочу сказать, что мы по уровню экономического развития шагаем сейчас в ногу с передовыми азиатскими странами – Китаем или Сингапуром, но в плане именно «умных городов» и цифровизации, я считаю, что мы занимаем высокую планку.

Меня поразило отношение к целям, которые ставит государство для своих граждан: к примеру, в настоящее время в Китае поставлена задача ликвидировать до 2023 года бедность. Там к 2024 году будет только средний класс. И судя по отсутствию ветхого фонда, прекрасным дорогам, развитой инфраструктуре и экономике, сомневаться в достижении этой цели не приходится. Могу привести один пример: мы добрались из Пекина до Цзинаня (600 км) за 2 часа на электричке. Средняя скорость была 304 км в час.

Поражает в Китае дисциплина и порядок, работоспособность и ответственность. Практически отсутствует преступность, потому что наказание обязательно будет за совершенное преступление. Люди это понимают, и в любое время дня и ночи можно свободно находиться в любой точке города Пекина – никто не обидит, не оскорбит. Трудолюбие и забота о человеке стоит во главе угла. В стране отрицательное отношение к спиртному. Хотя не хочу сказать, что там введен сухой закон, но, по крайней мере, нет ни одного пьяного, нет никакой рекламы винно-водочных изделий, нет никаких «разливаек», забегаловок, люди ведут здоровый образ жизни. И уж совсем невозможно представить, чтобы в Китае незаконно продавали спиртное несовершеннолетним. Это исключено вообще, потому что никто на это не пойдет и с такими противозаконными вещами связываться не будет.

В Цзинане очень много образовательных учреждений, средних, высших. Раньше я считал, что самая продвинутая страна – Сингапур, на мой взгляд, сейчас чаша весов по темпам развития экономики переходит в сторону Китая.

Добавлю, что очень приятно было в числе делегации видеть наших братьев-белорусов. Также была делегация из города-побратима Харькова. Мы очень хорошо общались, пригласили братские делегации на празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Сама жизнь и практический опыт показывают, что именно побратимские отношения дают новый толчок для культурного, экономического развития, наращивания научного потенциала на благо развития мировой цивилизации.

С китайскими коллегами, руководителями города-побратима Цзинань мы договорились о практическом воплощении подписанного нами соглашения. Обеим сторонам нужны реальные результаты сотрудничества в первую очередь в области предпринимательства, малого и среднего бизнеса, а также о сфере образования. В Цзинане проходила выставка-ярмарка продукции и товаров городов-побратимов, на которой в том числе были представлены нижегородские товары. И это было тоже отрадно. И, конечно, значительным событием для нашей делегации было посещение Великой Китайской стены. Это уникальное сооружение, мы прикоснулись к мировой истории и цивилизации и были потрясены величием и масштабом этого архитектурного памятника. Состоявшийся визит в Китай оставил у нашей делегации неизгладимые впечатления.

Хотел бы подчеркнуть, что наши китайские партнеры открыты для общения и совместной работы, готовы поделиться любыми технологиями, разработками на благо развития экономики и двухсторонних отношений».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц