Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

21.10.2019Сходы будут определять два главных вопроса: избрание старосты поселения и сбор средств граждан

Если показатели с 2017 по 2018 год возросли, то очевидно, что администрация сработала положительно

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению Ольга Балакина прокомментировала итоги заседания, состоявшегося 21 октября 2019 года:

«На сегодняшнем заседании мы рассмотрели проект решения городской Думы «О Положении о порядке проведения схода граждан на территории населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования округ город Нижний Новгород». С точки зрения административного территориального деления в составе Нижнего Новгорода есть деревни и сельские поселения, вопросы и проблемы которых требуют решения. Поэтому возникла необходимость принятия соответствующего положения, которое бы комплексно урегулировало сходы граждан, проживающих в этих поселениях. Сходы будут определять два главных вопроса: избрание старосты поселения либо прекращение его полномочий, а также сбор средств (самообложение) граждан для решения вопросов местного значения.  

Комиссия по местному самоуправлению поддержала представленный проект и предложила вопрос к включению в повестку предстоящего заседания городской Думы и к принятию в двух чтениях. Это первый шаг. На следующем заседании Думы, мы надеемся, что сможем принять Положение о полномочиях старосты. В документе будет прописано, какие вопросы староста сможет решать в границах своего поселения. Важно, чтобы граждане могли избирать своего старосту, который бы аккумулировал, собирал и систематизировал вопросы поселения и дальше передавал для рассмотрения в администрацию района, в другие органы власти.

Также на заседании мы рассмотрели ход реализации муниципальной программы «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности города Нижнего Новгорода», который депутатам представил департамент инвестиционной политик и внешнеэкономических связей администрации города. Работа с городами-побратимами является важным направлением деятельности мэрии, потому что это работает на экономическое, культурное сотрудничество, способствует расширению образовательного процесса.

При обсуждении вопроса депутаты предложили активизировать туристическую деятельность, подумать о преференциях, чтобы нижегородцы чаще ездили в города-побратимы, а граждане, проживающие в городах-побратимах Нижнего Новгорода, чаще приезжали в Нижний Новгород. Также депутаты посчитали важным поддерживать художественные промыслы, сувенирную продукцию, которая очень интересна нашим зарубежным партнерам.

Кроме этого, согласно плану работы комиссии, мы рассмотрели деятельность АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». Тема ТОС очень важна. Комиссия по МСУ вновь акцентировала внимание на том, что ТОСы должны иметь статус юридических лиц, чтобы участвовать в различных программах, в том числе и на федеральном уровне, и в программах и конкурсах, которые проводит администрация города Нижнего Новгорода. Также на комиссии прозвучало предложение, чтобы ТОСы активнее вовлекались в контроль за выполнением городских программ вместе с общественными контролерами».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц