Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.10.2019«Капсулу времени» заложили в Парке им. 1 Мая

«Капсулу времени» заложили в Парке им. 1 Мая

14 октября 2019 года в парке им. 1 Мая состоялась закладка «капсулы времени». В торжественном мероприятии, посвященном 123-летию проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде, приняли участие глава администрации Канавинского района Михаил Шаров, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Инна Ванькина, руководитель аппарата городской Думы Антон Казаков, учащиеся образовательных учреждений и жители района.

От имени председателя городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрия Барыкина участников торжества поприветствовал Антон Казаков. Он напомнил, что гласные дореволюционной Думы приложили немало усилий для проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки. «Именно решением думских гласных было выделено 44 десятины земли для проведения выставки. Именно благодаря решениям Думы, при масштабной подготовке к выставке, была создана электрическая транспортная сеть, проведено электрическое освещение, возведены фуникулеры, – отметил он. – В 1896 году на этой территории было построено более 170 выставочных павильонов, сегодня здесь прекрасный Парк им. 1 Мая. Мы уверены, что в 2046 году Канавинский район по-прежнему будет лучшим районом, сердцем Нижнего Новгорода».

Инна Ванькина также выразила надежду в 2046 году прочесть послание потомкам. «Участвовать в историческом событии – это всегда почетно. То, что в Канавинском районе сегодня закладывают «капсулу времени», говорит о том, что мы помним свою историю и смотрим в далекое будущее. Сегодня мы с вами отправляем нашим потомках свои наказы, свои мысли и переживания. Я поздравляю всех с этим знаменательным днем. И, конечно, хочется прийти сюда в 2046 году и прочитать, что же написано в этой капсуле», – отметила депутат.

Справка:

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе современного Парка им. 1 Мая.

К открытию выставки, по решениям думских гласных, в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, проведено электрическое освещение, устроены фуникулеры, выстроены здания городского драматического театра, увеличена мощность водопровода, благоустроены городские территории, в том числе нынешний парк им. 1 Мая.

8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц