Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

14.01.2013«В 2012 году комиссия по местному самоуправлению рассмотрела более 60-ти вопросов»

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

   - В 2012 году комиссия по местному самоуправлению планомерно рассматривала вопросы, входящие в нашу компетенцию. За отчетный период было проведено 10 заседаний. Проведено одно публичное слушание по обсуждению проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода». Проведено 4 заседания временной рабочей группы  по доработке проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода «Об утверждении правил установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории города Н.Новгорода», утвержденной распоряжением главы города Нижнего Новгорода от 21.06.2012 №106-р. Рассмотрено 64 вопроса.

Неоднократно рассматривался блок вопросов по наружной рекламе.

Были созданы две рабочие группы под руководством заместителя председателя комиссии МСУ Москвина Д.П. - по выработке механизмов пресечения незаконных действий на рынке наружной рекламы и привлечения дополнительных доходов в бюджет г.Н.Новгорода, а также  по доработке проекта решения  городской Думы города Нижнего Новгорода  «Об утверждении правил установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории города Н. Новгорода».

 Работа проводилась в тесном контакте с рекламным сообществом города, и городской «Рекламной службой». Целью ее являлось создание новых Правил установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории города Нижнего Новгорода, общегородского реестра разрешенных рекламных конструкций. К сожалению, по вине руководителя городской «Рекламной службы» В.Виноградова работа над этими документами затянулась, что в итоге привело к его отставке. Тем не менее, в декабре Дума приняла последний из необходимых документов (общегородской реестр), и теперь город располагает всей необходимой правовой базой для упорядочения  рынка наружной рекламы. Это, в конечном счете, должно принести в бюджет Нижнего Новгорода немалые дополнительные доходы.

          Рассматривались вопросы развития и благоустройства общественно-значимых территорий: планы по преобразованию парка им.Кулибина (была отмечена необходимость проведения работ по реконструкции и расширению ул.М.Горького без того, чтобы была затронута территория парка им.Кулибина и зеленые насаждения сохранились в полном объеме), ход проведения работ по благоустройству ул.Рождественской. Особое внимание уделяет комиссия ситуации со стройкой на Нижневолжской набережной известного туристического комплекса. Депутатов очень беспокоит ситуация и сегодняшнего, и – особенно – завтрашнего дня. Что же все-таки здесь будет? У застройщика 31 декабря 2012 года истек срок, отведенный ему на строительство. Администрация города не намерена продлевать срок действия разрешения и видит необходимость создания здесь не какого-либо туристического и тем более торгового комплекса, а прогулочной зоны. Члены комиссии МСУ однозначно поддерживают это решение и будут оказывать всяческое содействие в разрешении ситуации. Очевидно, администрации придется пройти через определенные юридические процедуры в отношениях с застройщиком, а по их завершении провести работы по  реконструкции набережной, восстановлению прогулочной зоны, создании парковочных карманов. На Нижневолжской набережной – одном из главных «видовых» мест города - должна быть  полноценная зона отдыха для нижегородцев и гостей города. Вопрос останется на контроле комиссии и предстоящем году.

В 2012 году было принято новое Положение о порядке наименования и переименования площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Нижнего Новгорода. По инициативе комиссии в документ были внесены  дополнения, которые  предполагают возможность проведения общественных обсуждений наиболее резонансных намерений по возвращению исторических названий.

         Актуальный вопрос - создание городского историко – краеведческого музея. Нижегородский государственный историко – архитектурный музей – заповедник располагает уникальной краеведческой экспозицией, фонды которого насчитывают 320 тысяч единиц хранения. Но сегодня негде ее разместить. Члены комиссии встречались с руководством музея-заповедника, представителями областного министерства культуры, в ведении которого он находится и пришли к общему мнению о том, что сегодня есть смысл говорить о возможности создания отдельных тематических экспозиций. А вот на перспективу необходимо решать вопрос о новых помещениях для музея. Сейчас министерство культуры прорабатывает этот вопрос. К слову, всего через несколько лет город будет отмечать свой восьмивековой юбилей, и уж к этому времени он точно должен располагать подробной краеведческой экспозицией, достойной его  славной истории. 

Важное место в работе комиссии занимают вопросы организации правопорядка и общественной безопасности на территории города. Неоднократно депутаты обсуждали работу Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду. Депутатом Пановым В.А. был выдвинут целый ряд инициатив в этой области: о соблюдении правил дорожного движения в жилых зонах  и установлении дорожных знаков 5.21 и 5.22  на внутри- дворовых территориях в целях упорядочения парковок большегрузного транспорта в жилых зонах, законодательная инициатива о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации об увеличении размера штрафов за нарушения правил, установленных для движения большегрузных транспортных средств в жилых зонах, предложен пилотный проект по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции на территории Московского района г.Н.Новгорода.

         Планомерно и последовательно рассматривался блок вопросов, касающихся реформирования муниципальных средств массовой информации - реорганизация телерадиостудии «Нижегородский меридиан» и МКУ «Голос Нижнего Новгорода» в одно учреждение, финансировании периодических изданий, освещающих деятельность администрации районов города (в рамках предоставления равных возможностей по финансированию районных СМИ).

 

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц