Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.09.2019Делегация городской Думы примет участие в праздновании Дня города в болгарском Добриче

Делегация городской Думы примет участие в праздновании Дня города в болгарском Добриче

Делегация городской Думы Нижнего Новгорода находится с визитом в городе-побратиме Добрич (Республика Болгария). 25 сентября 2019 года заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Шамиль Аляутдинов и руководитель аппарата Думы Антон Казаков примут участие в праздновании Дня города Добрича.

25 сентября отмечается в Добриче как городской праздник с 1990 года и знаменует выход Южной Добруджи из-под юрисдикции Румынии и возвращение Болгарии.

Делегации городов-побратимов Добрича примут участие в торжественном ритуале на Военном кладбище – крупнейшем болгарском кладбище времен Первой мировой войны, связанном с боями за город в 1916 году. Также члены нижегородской делегации будут присутствовать на торжественном заседании Городской думы Добрича и посмотрят праздничный концерт на площади Свободы.

Напомним, ранее городская Дума подписала Соглашение о сотрудничестве с Постоянным комитетом собрания народных представителей города-побратима Цзинань.

 

Справка:

Болгарский Добрич стал пятнадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода. Соглашение об установлении побратимских отношений было подписано 12 июня 2017 года. Для Добрича Нижний Новгород стал двенадцатым городом-побратимом. Основными направлениями сотрудничества являются культура, образование и молодежная политика.    

Добрич входит в состав Северо-Восточного региона Болгарии (один из шести регионов, расположен на востоке северной части страны, включает в себя Варненскую, Тырговиштскую, Шуменскую и Добричскую области). Является административным, экономическим и культурным центром Южной Добруджи.

После Второй Балканской войны южная Добруджа, включая Добрич, была включена в состав Румынии и возвращена Болгарии только в сентябре 1940 года после подписания Крайовского договора. В этот период город был одним из центров национально-освободительной борьбы добрудзян. С 1990 года 25 сентября, когда болгарские войска вошли в город, отмечается в Добриче как городской праздник. В сентябре же 1990 года указом Президента Республики Болгария в рамках празднования 50-летия присоединения Южной Добруджи к Болгарии Добричу, с 1949 года носившему название Толбухин, было возвращено историческое название.

Площадь города – 109,497 кв.км, население – около 90 тыс. человек.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц