Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.09.2019Депутаты городской Думы поддержали праздник школьных эстафет в Автозаводском районе

Депутаты городской Думы поддержали праздник школьных эстафет в Автозаводском районе

В Автозаводском районе 12 сентября 2019 года прошел XIX легкоатлетический «Праздник школьных эстафет». В мероприятии на учебно-тренировочном стадионе Комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 приняли участие более 770 человек, представляющих 35 образовательных учреждений Автозаводского района.

Поздравили юных легкоатлетов заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев и депутат Василий Пушкин, который традиционно поддерживает районный спортивный праздник.

«Движение это – жизнь, а спорт – самое эффективное средство воспитания подрастающего поколения. Я очень рад, что вы, ребята, предпочли сегодня поучаствовать в соревнованиях и показать себя и свои возможности. Хочется пожелать юным спортсменам удачи. Сегодня не будет проигравших, ведь самое главное – это то, что всех нас объединяет – любовь к спорту и жизни», – обратился к школьникам зампредседателя Думы. Николай Сатаев также отметил, что подобные легкоатлетические эстафеты нужно проводить во всех районах города, а их победители выступили бы на общегородских соревнованиях. «Нижнему Новгороду нужен городской фестиваль эстафет», – добавил депутат.

Василий Пушкин, приветствуя участников соревнований, отметил, что такого масштабного спортивного праздника нет ни в одном районе Нижнего Новгорода. «Я горжусь своим детищем. Уже в 19-й раз для детей проходит эстафета. Так важно приобщать детей к спорту, воспитывать дух здорового спортивного соперничества. Все друг друга поддерживают, болеют, переживают. Учителя плачут от счастья, радуясь успехам своих воспитанников. У нас много интересных «фишек», как говорит молодежь: забег почетных гостей и директоров, также мы приглашаем ветеранов спорта. Дети должны видеть и знать известных спортсменов. А ветеранам важно, что их знают, чтут их заслуги и что спорт интересен детям», – подытожил депутат.

Эстафеты проводились среди команд школьников в возрасте 11-12 лет. В состав каждой команды вошли 10 мальчиков и 10 девочек. Праздник открылся показательным забегом директоров школ, в котором также приняли участие Николай Сатаев и Василий Пушкин. «Чествовать ветеранов спорта – добрая традиция «Праздника школьных эстафет». Сегодня отличным подарком для ветеранов стала книга о нижегородском спорте Ю.В. Козонина «Фрески памяти». Подрастающему поколению есть на кого равняться», – отметил Василий Пушкин.

Победителями соревнований среди девочек стала команда школы № 165, второе место заняла школа № 126, третье место – у команды школы № 36. Среди мальчиков лидером стала команда школы №36, серебро – у школы № 130, бронзовые медали завоевали ребята из школы № 20

Команды победителей и призеров Василий Пушкин наградил кубками, медалями и памятными подарками. Утешительные призы также получили команды, занявшие четвертое и пятое места. Сертификат на бесплатное посещение 12 тренировок в новый клуб настольного тенниса получил каждый участник финальных забегов.

Напомним, Василий Пушкин, являющийся заслуженным тренером России и председателем Федерации по легкой атлетике Нижегородской области, 19 лет назад стал инициатором проведения легкоатлетической эстафеты для детей Автозаводского района, занимающихся спортом непрофессионально. Депутат отмечает, что в Нижнем Новгороде проводится очень мало соревнований для юных любителей спорта, которых необходимо направлять в нужное русло и поддерживать у них стремление к здоровому образу жизни. Самым доступным средством для этого Василий Пушкин считает бег.

01 02 07 09 10 11 12 13 15 17 20
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц