Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.08.2019«Гордума призывает горожан проявить гражданскую активность и проголосовать за проекты», – Дмитрий Барыкин

«Гордума призывает горожан проявить гражданскую активность и проголосовать за проекты», – Дмитрий Барыкин

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода призвали нижегородцев принять активное участие в голосовании в рамках проекта «Вам решать», которое будет проходить на портале «Бюджет для граждан Нижегородской области» с 1 по 15 сентября 2019 года.

Напомним, Нижний Новгород выставил на голосование семь проектов. Среди них реконструкция площади Горького, устройство фонтана на проспекте Гагарина в районе остановки «Электрон», установка новых детских игровых комплексов и ремонт существующих детских площадок в Сормовском районе, ликвидация открытых канализационных выпусков в малые реки Ржавка и Борзовка, ремонт памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, строительство общественного центра «Содружество» в поселке Сахарный Дол, а также капремонт здания 1935 года постройки, переданного Центру детского творчества Ленинского района.

Заместитель председателя городской Думы Ольга Балакина особо подчеркнула, что приоритетные проекты, на которые будут направлены средства, выберут не депутаты и не чиновники, а жители Нижнего Новгорода. По мнению заместителя председателя городской Думы Николая Сатаева, онлайн-голосование придаст тонус гражданской активности горожан.

Николай Сатаев предположил, что многие нижегородцы проголосуют за проект ремонта памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне: мемориала «Родина-Мать» на кладбище «Красная Этна» и стел «Труженикам тыла» и «Подвиг народа бессмертен» на проспекте Ленина.

«Приближается очень важная для всех нас дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, – напомнил Николай Сатаев. – В Нижнем Новгороде очень много памятных мест. И, конечно, хотелось бы провести реставрацию и ремонт всех мемориалов, стел и памятников, чтобы жители города видели заботу о памятных знаках, установленных в знак огромного уважения тем, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто трудился в тылу, кто защищал наш город от авианалетов врага».

«Мне интересно, как будет проходить голосование, насколько будут активны жители разных районов города, – рассказал председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников. – Все представленные проекты очень важны. Например, экологическая проблема, которую десятилетиями не могут решить – открытые канализационные выпуски в Борзовку и Ржавку. Если разобраться, это проблема не только Ленинского района, а всего города, потому что малые реки, в которые стекают фекалии, впадают в Оку, а она, в свою очередь, в Волгу».

Ольга Балакина, возглавляющая постоянную комиссию по местному самоуправлению, рассказала, что обязательно примет участие в голосовании и поддержит инициативу совета ТОС поселка Сахарный Дол по строительству Центра детского развития, поддержки инициатив населения и охраны правопорядка «Содружество».

«Мне особенно дорого, что совет территориального общественного самоуправления поселка Сахарный Дол, выступив с такой инициативой, показал высокую самоорганизацию граждан по месту жительства, пример осуществления местного самоуправления самими жителями. Люди попросили о том, что для них действительно социально значимо и необходимо, – здание общественного назначения, по сути – мэрии поселка, где будут детские кружки, где будет во время выборов располагаться избирательная комиссия, где будет пункт охраны правопорядка, где будет собираться сам совет для решения вопросов местного значения, для проведения собраний, досуга, значимых праздников», – заявила Ольга Балакина.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин отметил, что проект, дающий жителям Нижнего Новгорода возможность выбрать, на что в 2020 году будет направлена дотация из областного бюджета, реализуется в регионе впервые.

«Инициатива учитывать результаты голосования жителей при распределении финансовой помощи муниципальным образованиям в рамках модельного бюджета исходила от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Все выставленные на голосование проекты имеют высокую общественную значимость, поскольку направлены на решение насущных проблем и улучшение качества жизни жителей конкретных территорий, – отметил спикер Думы. – Нижегородцам, как и жителям других муниципальных образований, предстоит сделать непростой выбор и сообща решить, какие проекты будут реализовываться в городе в следующем году. Поэтому городская Дума призывает горожан проявить свою гражданскую активность и принять участие в онлайн-голосовании».

Напомним, ранее председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин оценил участие нижегородцев в распределении бюджетных средств как шаг к укреплению местного самоуправления.

 

Справка:

Общий объем финансирования проекта «Вам решать» из бюджета Нижегородской области составляет 900 млн рублей, которые будут распределяться между муниципалитетами пропорционально численности населения. Города и поселки с населением до 15 тыс. человек получат по 10 млн рублей, от 15 до 75 тыс. человек – по 15 млн рублей, от 75 до 200 тыс. человек – по 25 млн рублей, более 200 тыс. человек – по 40 млн рублей, более 1 млн человек – по 100 млн рублей.  

В общей сложности муниципалитеты предложили на голосование 200 проектов на сумму 1,9 млрд рублей. Проекты победители войдут в модельные бюджеты-2020.

Проекты Нижнего Новгорода: «Реконструкция площади Горького с установкой фонтана» (75 млн рублей), «Устройство фонтана на проспекте Гагарина в районе остановки «Электрон» (12,5 млн рублей), «Установка новых детских игровых комплексов и ремонт существующих детских площадок в Сормовском районе» (3 млн рублей), «Ликвидация открытых канализационных выпусков в малые реки Ржавка и Борзовка» (80 млн рублей), «Ремонт трех памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне» (4,5 млн рублей), «Строительство центра детского развития, поддержки инициатив населения и охраны правопорядка «Содружество» в поселке Сахарный Дол Советского района» (30 млн руб) и «Капитальный ремонт переданного МБУ ДОД «Центр детского творчества Ленинского района» в 2016 году здания 1935 года постройки» (70 млн рублей).

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц