Городская Дума Нижнего Новгорода
Почетные граждане

Варакса Сергей Александрович

Варакса Сергей Александрович

Родился 21 мая 1951 года.

Директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Нижегородский индустриальный колледж», кандидат педагогических наук, имеет высшую категорию.

В 1994 году Сергей Александрович Варакса возглавил городское профессиональное техническое училище №40, которое под его руководством стало современным индустриальным колледжем и ведущим ресурсным центром Нижегородской области.

Сергей Александрович Варакса является автором концепции, разработчиком и организатором программ сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области с предприятиями в сфере подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов. В 2008 году по его инициативе на базе колледжа был создан первый партнерский совет, в который вошли руководители 26 предприятий города. Благодаря этому в колледже появился ресурсный центр по подготовке и переподготовке кадров для предприятий машиностроения, сферы строительства и ЖКХ Нижнего Новгорода.

Под руководством Сергея Александровича Вараксы в колледже разрабатываются и внедряются региональные программы эффективной профориентации молодежи, повышения профессионального мастерства молодых рабочих и специалистов, проводятся конкурсы исследовательских и карьерных проектов, конкурсы профессионального мастерства по наиболее актуальным для региона профессиям. По его инициативе в 2013 году в регионе стартовало международное движение «Молодые профессионалы», создаются специализированные центры компетенций в соответствии с международными стандартами по различным профессиональным профилям. Опыт Сергея Александровича Вараксы был перенят и успешно внедрен во многих образовательных организациях нашего города.

Звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» присвоено решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 16 июля 2019 года № 133.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц