Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.07.2019«Борьба с расклейкой объявлений в несанкционированных местах должна вестись системно», - Николай Сатаев

«Борьба с расклейкой объявлений в несанкционированных местах должна вестись системно», - Николай Сатаев

24 июля 2019 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода оценили предложения мэрии по борьбе с незаконной расклейкой рекламных объявлений. С презентацией на эту тему выступил заместитель главы администрации Виктор Сдобняков. По его словам, в Нижнем Новгороде выявлено около 100 организаций, оказывающих услуги по расклейке объявлений. Согласно информации на их сайтах, эти фирмы размещают рекламу в непредназначенных для нее местах: на подъездах, световых опорах, остановочных павильонах, заборах. Каждый расклейщик за смену распространяет не менее 250 объявлений, и администрация своими силами не может бороться с таким количеством незаконной рекламы.

В связи с этим, замглавы города предложил систематизировать работу в этом направлении. В частности, планируется с помощью полиции и административно-технической инспекции бороться с организациями, предоставляющими услуги по расклейке объявлений, защищать места расклейки неудобными для крепления рекламы конструкциями и очищать их от уже размещенной рекламы, внедрить систему автодозвона по указанным в объявлениях телефонах с предупреждением об административной ответственности за незаконное размещение объявлений, создавать места для санкционированной расклейки и пропагандировать социальную ответственность жителей за благоустройство в городе.

Виктор Сдобняков рассказал, что сейчас запущен пилотный проект по очистке от незаконных объявлений территории Верхне-Волжской набережной. Кроме того, несколько опор обнесены сеткой-рабицей и пластиком, и на них в течение трех месяцев объявления не наклеивают. Также разрабатывается макет конструкций для санкционированных объявлений и подбираются места для их установки, готовятся предложения в Законодательное собрание Нижегородской области для внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся увеличения размеров штрафов за несанкционированную рекламу.

Депутат Евгений Лазарев поинтересовался, какой размер штрафов предлагает установить администрация, и предложил использовать опыт других регионов, например, Москвы. Он также отметил, что вся эта работа не должна обременять бюджет города. Виктор Сдобняков сообщил, что пока вопрос штрафов находится в проработке. Депутат Артем Савин задал вопрос о том, будут ли предприняты меры для борьбы с рекламными надписями на асфальте. Представитель администрации сказал, что контроль будет комплексным.

Исполняющий полномочия председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев уточнил, когда и сколько появится мест для законного размещения рекламы. Виктор Сдобняков отметил, что этот вопрос еще изучается, а сроки реализации идеи зависят от проведения конкурсов. По словам Николая Сатаева, депутатам хотелось бы увидеть более конкретный проект, чтобы с ним выйти в Законодательное собрание.

«Борьба с расклейкой объявлений в несанкционированных местах должна вестись постоянно и системно, но самое главное – на законодательном уровне. Чтобы работа была эффективной, нужно изучить практику многих городов, а потом выйти в Законодательное Собрание, которое примет закон об увеличении штрафов, и все будут действовать по закону. Штрафы должны накладываться не на тех, кто расклеивает объявления, а на тех, кто организует эту работу. Эти организации должны понести ощутимое наказание. Но главный вопрос, который нужно решить – организовать разрешенные места для рекламы, чтобы объявления могли размещаться законно. Администрация обещает решить вопрос с подбором мест до конца года», – сказал и.п. председателя городской Думы.

6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц