Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.12.2012Глава города Олег Сорокин: «Главное – хорошие зарплаты и наличие работы. Вот приоритеты»

Глава города Олег Сорокин: «Главное – хорошие зарплаты и наличие работы. Вот приоритеты»

Бюджет Нижнего Новгорода на 2013 год, который был принят на заседании городской Думы 12 декабря, депутаты назвали не идеальным в части финансирования содержания городского хозяйства, но отметили беспрецедентное повышение зарплаты сотрудникам дошкольных учреждений с 1 января на 90,8 процента. Улучшение  материального положения  работников бюджетных отраслей признано первоочередной задачей главного  финансового плана на  следующий год.

Директор департамента финансов С.И. Утросина обозначила основные параметры бюджета 2013 года: доходы бюджета прогнозируются в размере 16, 9 млрд. рублей, расходы – 17,5 млрд. рублей, дефицит -  636 миллионов рублей. Приоритетными статьями в структуре бюджетных расходов стали зарплата бюджетников, коммунальные платежи и питание детей в образовательных учреждениях. По предложению постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике и постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям в проект бюджета была внесена редакционная правка: доходная и расходная части бюджета увеличены на 195, 983 млн. рублей. С учетом этих изменений были утверждены основные цифры бюджета Нижнего Новгорода : общий объем доходов – 17 048 516, 9 тыс. рублей, общий объем расходов – 17 684 570,8 тыс. рублей, размер дефицита – 636 053,9 тыс. рублей.

Председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике М.С. Фельдман в своем докладе  обратил внимание на определенные  бюджетные позиции:

- Я позволю себе назвать этот документ бюджетом четких реалий, жестко сбалансированным по доходам и расходам в соответствии с федеральным законодательством. Параметры бюджета, о которых доложила С.И. Утросина, отражают реальную ситуацию. Это по-настоящему социально ориентированный бюджет: 63 процента расходов запланировано на социальную сферу. Из 17, 5 млрд.  рублей   на образование  - 9,8 (56%), на национальную экономику – 3,2 (18,4%), на общегосударственные вопросы – 1,4 (8 %), на ЖКХ  - 1,2 (7 %). В 2013 году мы должны продолжить работу по поиску новых источников бюджетных доходов и изыскать средства на поддержку малого и среднего предпринимательства для расширения налогооблагаемой базы. Нам предстоит непростой  диалог относительно нормативов налоговых отчислений, которые  для Нижнего Новгорода оставляют желать лучшего. Возвращение муниципалитетам полноты власти и налоговых поступлений – это позиция главы российского государства и наша задача.

Заместитель председателя  комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике А.Ю. Волков отметил конструктивное взаимодействие депутатского корпуса с администрацией города в процессе подготовки проекта бюджета и внесения изменений с учетом депутатских предложений.

- Сегодня мы принимаем главный документ, согласно  которому город будет жить и развиваться, - сказал в своем выступлении депутат Р.А. Буланов. – В комиссиях Думы проведена большая работа. Очень хочется верить, что в результате эффективной работы экономического блока администрации города в бюджете появятся дополнительные доходы, которые мы сможем направить на программу развития спорта и  увеличение ассигнований на  питание детей в муниципальных образовательных учреждениях.

Председатель комиссии по экологии М.В. Барковский при поддержке депутатов от Ленинского района внес существенные предложения по финансированию работ по ликвидации открытых канализационных стоков в реки Борзовку и Ржавку. К этому вопросу Дума вернется в феврале 2013 года при внесении изменений в бюджет.

Глава администрации города О.А. Кондрашов заверил депутатов, что принимаемые параметры – это бюджетный старт, в дальнейшем ожидается поступление значительных средств  из Дорожного фонда, из областного бюджета, из Фонда содействия реформированию ЖКХ, кроме того, город подал заявки на участие в 14-ти  федеральных программах на условиях софинансирования проектов.

Глава города О.В. Сорокин отметил важность повышения зарплаты и связанного с этим улучшения жизни людей. Глава города уверен, что бюджет будет расти и возможность профинансировать программы, в том числе и социальные, в процессе исполнения бюджета появится. На федеральном уровне также идет работа по перераспределению бюджетных доходов в пользу муниципалитетов. Мнение муниципалитетов услышано и их рекомендации учитываются при подготовке законодательных изменений.

После заседания городской Думы глава города Нижнего Новгорода О.В.Сорокин ответил на вопросы журналистов.

- Олег Валентинович, Ваша общая оценка бюджета на 2013 год?

- Бюджет по традиции у депутатов вызвал бурные обсуждения, прозвучали конкретные замечания и предложения. Анализируя бюджет города на 2013 год, с одной стороны, понятно, что недостаточно средств предусмотрено на благоустройство дворов и улиц, пока нет возможности профинансировать некоторые крайне необходимые целевые программы. Но, с другой стороны, мы понимаем, что принято самое серьезное и принципиальное решение по увеличению заработной платы педагогическим работникам детских дошкольных учреждений на 90,8 процента, что потребует миллиардных затрат от бюджета. Перемены эти давно назрели, так как педагоги в детских садах получают ничтожно малую зарплату, а ответственность за детей несут огромную. Поэтому главное, чем руководствовались депутаты, голосуя за бюджет 2013 года, - большая часть средств по расходам, а это 9 млрд. рублей, пойдет на социальные расходы, на сферу образования. На все остальное мы будем искать средства – это нормальная работа депутатов и администрации города. Напомню, что и в 2012 году город жил с небогатым бюджетом, однако все горожане видят, какое количество новых объектов было введено в строй.

- Какие новые объекты запланированы в 2013 году?

- У города есть планы по строительству новых детских садов, мы должны начать строительство двух новых ФОКов, должны продолжить работу по строительству развязок – по улице Должанской, нужно строить метро, потому что мы видим, какой положительный эффект городу и нижегородцам  принес  ввод станции метро «Горьковская» - пассажиропоток увеличился в разы.  Во всем этом городу нужна поддержка областного правительства, губернатора, и на федеральный бюджет мы тоже возлагаем определенные надежды. Например, строить детские дошкольные учреждения мы будем в рамках федеральной программы, озвученной президентом.

- Сколько детских садов планируется построить?

- Мы подготовили проектную документацию на строительство семи детских дошкольных учреждений.

- Олег Валентинович, на что денег не хватило?

- Денег всегда не хватает: нам больше нужно на расселение ветхого фонда, на дороги. Любой дополнительный доход, который появляется в городском бюджете, мы всегда стараемся распределить на самые актуальные статьи. На наш взгляд, существуют проблемы неравномерного распределения средств между бюджетами разных уровней. Работа над этой проблематикой сейчас на федеральном уровне ведется, поэтому мы надеемся, что в 2013 – 2014 годах изменения в этой части произойдут. Например, согласитесь, несправедливо, когда штрафы, которые взимаются в городе за нарушение правил парковки, в бюджет Нижнего Новгорода не попадают.

Самая важная задача сегодня стоит перед властью – выравнивание уровня доходов различных категорий населения. Особенно это касается бюджетников, тех, кто выполняет государственные задачи. Вы видите, что идет планомерная работа в этом направлении – повышаются зарплаты военным, сотрудникам полиции, учителям.  Повторяю, и труд воспитателя в детском саду тяжелый и очень ответственный, поэтому поднятие уровня зарплат педагогическим работникам  до уровня среднего заработка в области – это принципиальное решение.  Я подчеркиваю - страна стабильно движется вперед. Главное – хорошие зарплаты и наличие работы. Вот приоритеты.

 

  

20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц