Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.07.2019Выставка слепоглухих художников «Трогательная палитра чувств и образов» открылась в Нижегородском кремле

Выставка слепоглухих художников «Трогательная палитра чувств и образов» открылась в Нижегородском кремле

15 июля 2019 года в вестибюле Дома Советов при поддержке городской Думы Нижнего Новгорода открылась выставка тактильных картин «Трогательная палитра чувств и образов» слепоглухих художников. Экспозиция состоит из 20 картин, созданных в основном подопечными Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих детей и подростков, а также взрослыми художниками. Автором и организатором выставки является драматург и писатель Валентин Халецкий (творческий псевдоним Валя Янко).

С конца июня экспозиция выставлялась в Нижегородском государственном художественном музее, в здании городской Думы она будет работать до конца июля. По словам Валентина Халецкого, выставка создана в 2018 году и экспонировалась в здании Правительства РФ и Общественной палаты РФ в Москве, в Минске, в Донецкой и Луганской народных республиках, в Санкт-Петербурге, в городах Золотого кольца России. Из Нижнего Новгорода картины поедут в Крым, Ульяновск, Саратов и снова в Москву.

Автор выставки отметил, что цель его проекта – обратить внимание общества на особенных людей, которые совсем иначе воспринимают окружающий мир, и познакомить горожан с их чувственным творчеством. «Все искусство, которое мы знаем, образотворческое. Мы сначала видим, потом рисуем, сначала слышим, потом играем или поем, сначала видим и слышим, а потом представляем это в виде фильмов или в виде постановок. А у слепоглухих людей все отождествление идет в обратном порядке. Они сначала ощущают мир, а потом формируют образ, который совершенно не похож на наш. Это чувственное восприятие мира, и чтобы прикоснуться к такому восприятию, создана эта выставка. Нам есть чему учиться у слепоглухих», – сказал Валентин Халецкий.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин считает важной поддержку таких проектов. «Это абсолютно особенное творчество. Трудно представить, как такие яркие и образные картины могут создать люди невидящие и неслышащие. В своем творчестве они помогают нам по-новому взглянуть на окружающую действительность, ценить простые моменты жизни и её краски. Рекомендую нижегородцам найти время и посмотреть эту необычную выставку в фойе Думы», – сказал спикер Думы.

Заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению Шамиль Аляутдинов, познакомившись с работами слепоглухих художников, отметил большое социальное значение открывшейся выставки. «Эта выставка и поддержка таких особенных детей и взрослых имеет, прежде всего, огромное социальное значение. Мы еще раз убеждаемся, насколько наши дети талантливы, независимо от того, обычные они или с ограниченными возможностями здоровья. Я увидел, насколько они чувствуют форму и гармонию, сколько добра в их картинах. Я восхищаюсь этими людьми и их стремлением к творчеству», – считает депутат.

1O8A2527 1O8A2529 1O8A2531 1O8A2533 1O8A2541 1O8A2543 1O8A2545 1O8A2550 1O8A2553 1O8A2554 1O8A2555
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц