Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.06.2019«Именно из парусного спорта выходили потрясающие конструкторы судов», - Дмитрий Барыкин

«Именно из парусного спорта выходили потрясающие конструкторы судов», - Дмитрий Барыкин

16 июня 2019 года в Нижнем Новгороде состоялось закрытие IV этапа всероссийских соревнований Национальной парусной лиги (высший дивизион). На протяжении двух дней 20 команд из разных регионов России соревновались в тяжелых погодных условиях за победу, и в итоге первое место заняла команда Calipso из Туапсе. Второе место – у команды Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, бронзовым призером стала команда ЦСКА (Москва).

Как сообщалось ранее, проведение парусной гонки поддержал председатель городской Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ПАО «Завод Красный Якорь» Дмитрий Барыкин. «Поздравляю победителей с заслуженными наградами и благодарю других участников за красивые гонки и честную борьбу. Особо хотел отметить, что парусный спорт – это не просто великолепное зрелище. Занятия парусным спортом с юношества приучают не бояться большой воды, работать с парусом, действовать в команде и постигать азы судостроения. Именно из парусного спорта выходили потрясающие конструкторы судов, и нижегородцы гордятся создателем «крылатого флота» Ростиславом Алексеевым – отличным яхтсменом. Я очень надеюсь, что среди зрителей парусных гонок найдутся мальчишки, которые захотят связать свою судьбу с судостроением или флотом», – прокомментировал завершение гонок Дмитрий Барыкин.

Напомним, что Дмитрий Барыкин принял участие в открытии парусной регаты, которое состоялось 14 июня. По его словам, возвращение соревнований Национальной парусной лиги в Нижний Новгород – это настоящий праздник для нашей речной акватории в преддверии Дня кораблестроителя.

Справка:

Соревнования Лиги проводятся с целью развития парусного спорта, популяризации клубного движения в России и расширения связей между яхтенными клубами. Лига проходит по особому формату гонок с пересадками экипажей. Каждая гонка длится около 20 минут, в непосредственной близости от берега, что очень удобно для зрителей.

Гонки-2019 уже прошли в Сочи, Туапсе и Казани, Нижнем Новгороде, после чего намечены парусные соревнования в Санкт-Петербурге в акватории Петропавловской крепости (с 11 по 14 июля), а финал состоится в Калининграде (с 8 по 11 августа). Также с 19 по 24 июня в Нижнем Новгороде пройдет этап Премьер дивизиона, победители которого по общему рейтингу пройдут в Высший дивизион следующего сезона.

 

Фото: Андрей Шереметьев

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц