Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

11.06.2019Очень важно, чтобы тема сохранения ОКН в Нижнем Новгороде сдвинулась с мертвой точки

Очень важно, чтобы тема сохранения ОКН в Нижнем Новгороде сдвинулась с мертвой точки

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников подвел итоги заседания комиссии 11 июня 2019 года:

 

«Очень важно, чтобы тема сохранения объектов культурного наследия в городе сдвинулась с мертвой точки. На сегодняшний день, как доложила председатель КУГИ и ЗР Светлана Помпаева, продолжаются консультации с областным правительством. Город предложил свою концепцию. Она, на мой взгляд, хорошая и, самое главное, жизненная. В результате ее реализации наше культурное наследие будет восстанавливаться. Концепция предполагает несколько решений, и какое будет принято, говорить пока преждевременно.

Присоединение к этому проекту областного правительства, на мой взгляд, будет благом, поскольку можно будет говорить о софинансировании. Важно, чтобы общественность, градозащитники вместе с депутатами и чиновниками принимали самое активное участие в обсуждении концепции сохранения ОКН, и подход всех устроил.

Планируется создать специальное предприятие, которое будет отвечать за подготовку проектов, экспертную оценку реставрации или реконструкции объектов культурного наследия. Профессионалы будут определять, что можно сделать с домом снаружи и внутри. Очень важно, что инвестор, который придет на ОКН, получит полную картину, чтобы просчитать всю экономику своих вложений.

Юридическая форма предприятия пока обсуждается: либо автономная некоммерческая организация, либо муниципальное предприятие, которое зарегистрировано и нуждается только в реанимировании, либо акционерное общество со стопроцентной долей города и, может быть, области. Главное, что предприятие будет подконтрольно городу. Мы ждем решения от главы города по представленному проекту, а дальше будем его обсуждать на Думе.

Что касается интереса инвесторов к объектам культурного наследия, то, как показывает практика других городов и регионов, я считаю, что эти помещения будут пользоваться спросом. Инвестор может получить офис в центре города, если это нежилое помещение, или жилье в центре города, что немаловажно».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц