Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

11.06.2019Вопрос закрепления и содержания прилегающей территории затрагивает практически каждого жителя города

Вопрос закрепления и содержания прилегающей территории затрагивает практически каждого жителя города

Заместитель председателя комиссии городской Думы по экологии Александр Котельников подвел итог обсуждения предлагаемых администрацией изменений в Правил благоустройства:

 

«Благоустройство - это внешний вид города, то, за что мы его любим, или иногда, к сожалению, не очень любим. Поэтому темы содержания прилегающих территорий и размещения контейнерных площадок вызвали серьезное обсуждение на заседании комиссии и среди депутатов, и среди приглашенных. Не все предложения городской администрации мы приняли и рекомендовали к рассмотрению на заседании городской Думы. В части вопросов, касающихся определения границ прилегающих территорий и порядка участия собственников в их содержании, депутаты предложили городская администрации пошла доработать документ. Предложения по размещению и содержанию контейнерных площадок прошли практически полностью.

Сложность вопроса закрепления прилегающей территории и ее содержания связана с тем, что он затрагивает практически каждое здание Нижнего Новгорода, и практически каждого жителя или владельца здания. За содержание надо будет платить, а закрепленную территорию благоустраивать. Мы выяснили, что администрация учла пожелания депутатов, высказанные на общественных слушаниях – сократить в два раза площадь территорий, определяемых как прилегающие. Однако, сама процедура, предложенная администрацией, не совсем понятна. Я бы даже сказал – она практически не описана. А прежде чем вводить новые правила содержания территорий, необходимо четко определить порядок участия собственников в содержании – каков объем работ, какова их стоимость. Поэтому администрации города было предложено более четко прописать процедуру привлечения собственников объектов к содержанию прилегающей территории.

Администрация согласилась с нашими аргументами, и к следующему заседанию Думы, надеюсь, мы получим уже более полный раздел Правил благоустройства, где вся процедура будет подробно описана. С чем мы согласились, так это с тем, что границы, которые будут закрепляться, вполне приемлемы. Мы хотим дать согласие на такое определение границ, чтобы администрация начала делать шаги по разработке конкретных схем по конкретным районам города.

Я думаю, что эти изменения в правила благоустройства с учетом всех замечаний и пожеланий пойдут на пользу городу».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц