Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

10.06.2019Озвученные результаты деятельности «Теплоэнерго» и «Водоканала» порадовали

На комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, которая состоялась 10 июня 2019 года, депутатам была представлена информация о финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год двух предприятий, учредителем которых является администрация Нижнего Новгорода, – АО «Теплоэнерго» и АО «Нижегородский водоканал».

В целом могу сказать, что озвученные результаты порадовали. Например, в «Теплоэнерго» выручка от реализации за 2018 год увеличилась на 580 млн рублей, что на 5% выше по сравнению с результатами 2017 года, себестоимость также приросла за счет роста фонда оплаты труда и производственных затрат.

Ремонтные работы в отчетном периоде выполнены на сумму 725 млн рублей, что на 141 млн рублей или на 24% больше факта прошлого года. Протяженность отремонтированных тепловых сетей в 2018 году составила 43,2 км, а это на 37% больше, чем за 2017 год. Кроме того, предприятию удалось сократить расходы на ремонт в пересчёт на 1 км сетей. Я уверен, что в 2019 году «Теплоэнерго» и дальше пойдёт по пути сокращения затрат при наращивании объемов ремонтно-восстановительных работ.

Не могу не отметить и ещё один положительный момент в деятельности «Теплоэнерго»: в 2018 году удалось достичь высоких результатов в работе с просроченной задолженностью потребителей теплоэнергии – процент сбора денежных средств составил 99,6%, дебиторская задолженность сократилась на 128 млн рублей.

Несмотря на обнадеживающие цифры по работе в 2018 году, перед «Теплоэнерго» еще очень много задач. Например, в прошлом году сотрудники организации заменили 3% сетей. Эта цифра пока не дотягивает до нормативного значения, которое составляет 5% от существующих сетей. Но думаю, с учетом количества жалоб, которые поступают от нижегородцев во время отопительного сезона, с учетом очень серьезного износа существующих сетей, эту цифру надо наращивать серьезнее. В 2019 году АО «Теплоэнерго» запланировало реализовать инвестиционных мероприятий в рамках 24 ключевых проекта на общую сумму в 1,3 млрд рублей, что в 2,2 раза, чем в 2018 году. Так что направление для работы выбрано верное.

У «Нижегородского водоканала» также хочу отметить рост выручки от реализации на 4,6%, рост основных средств на 928 млн рублей, увеличение расходов на 250 млн рублей на проведение ремонтных работ и как следствие сокращение чистой прибыли на 31 % (на 57 млн рублей) по сравнению с 2017 годом.

Конечно, 2018 год, как и для многих в нашем городе, прошёл под знаком Чемпионата мира по футболу, и «Водоканал» успешно отработал все мероприятия по подготовке к этому событию. Параллельно были проведены работы по модернизации очистных сооружений на Нижегородской станции аэрации, завершена реконструкция оборудования на водоочистных станциях Слудинская, Ново-Сормовская и «Малиновая гряда», введено в эксплуатацию новое насосное оборудование на 24 насосных станциях.

Радует, что на четверть удалось сократить процент нестандартности проб воды.

Но в докладе прозвучало, что уже более 10 лет капитальный ремонт в нашем городе недофинансировался, что привело к высокому износу сетей и росту аварийности. Хотя, мы, жители города, прекрасно знаем, как часто за последние годы менялись тарифы «Нижегородского водоканала» с целью получения дополнительных средств на модернизацию изношенной системы водоснабжения. Куда шли тогда в прошлые годы инвестиции? Ответов на этот вопрос мы, к сожалению, не услышали.

В 2018 году произошло серьезное обновление команды и руководства предприятия, что дало толчок к изменениям в стратегии Водоканала. В частности, открылись новые точки обслуживания абонентов, в том числе на базе МФЦ, претерпел обновление сайт организации, сократились сроки выдачи ТУ на подключение абонентов, произошла цифровизация работы инспекторов службы сбыта, на предприятие внедрена система бережливого производства. Хочется надеется, что все эти изменения позитивно скажутся на работе Водоканала и у нас в городе будет сведено к минимуму аварийных ситуаций на трассах.

На мой вопрос к генеральному директору «Нижегородского Водоканала», «Когда же жители города смогут пить чистую воду прямо из крана?», Николай Николюк ответил, что постарается сделать такой подарок к 800-летию Нижнего Новгорода. Так что проконтролируем в 2021 году.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц