Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.05.2019Мемориальная доска Александру Свободову открылась в Нижнем Новгороде

Мемориальная доска Александру Свободову открылась в Нижнем Новгороде

24 мая 2019 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие мемориальной доски ученому-филологу, известному деятелю литературного краеведения, создателю первого в мире литературного музея имени Максима Горького Александру Николаевичу Свободову. Памятная доска размещена на доме №17 по ул. Минина, где жили Свободовы с 1929 по 1950-й год.

В церемонии открытия приняли участие сын Александра Свободова ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств, доктор искусствоведения Валерий Свободов, представители руководства  города, историки, краеведы, культурная общественность региона, студенты высших учебных заведений.

Валерий Свободов поблагодарил всех собравшихся за сохранение памяти о его отце. «Такое счастье для меня и моей супруги быть сегодня здесь с вами. Когда мы говорим о папе, о литературном музее, нельзя не вспомнить маму. Они начинали все это вдвоем, родители были соратниками в работе. Я очень рад, что Нижний Новгород помнит об отце и увековечил его имя», - сказал он.

«Александр Николаевич Свободов интересен для нас тем, что он символизировал мост между той культурой, которая была до 1917 года, и послереволюционным временем. Он начал преподавать в дворянском институте и уловил все лучшие традиции русской филологической школы, которые перенес и привнес в наше образование», - сказала одноклассница сына Александра Свободова, профессор Нижегородского государственного строительного университета Татьяна Виноградова.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин отметил символичность открытия мемориальной доски в День славянской письменности и культуры. «Научное наследие Свободова насчитывает сотни научных трудов, книг и статей, посвященных истории литературы и методике преподавания русского языка. Поражает, сколь много успел сделать за свою жизнь один человек. Вклад Александра Николаевича в развитие образования, сохранение культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области значителен и достоин памяти потомков и последователей. Нижний Новгород приближается к своему знаменательному юбилею, открытие мемориальной доски ученому-горьковеду сегодня – это вложение в наше завтра, в наше будущее», - отмечает спикер городской Думы.

Дмитрий Барыкин считает, что нижегородцы обязаны помнить о земляках, которые творили и неустанно работали, преумножая славу родного города. «Работу по увековечению памяти выдающихся нижегородцев городская Дума будет продолжать и поддерживать инициативы культурной, научной, творческой интеллигенции. Памятники, скульптуры, мемориальные доски – это знаки, по которым подрастающее поколение будет узнавать, в каком великом городе живет», - считает он.

Напомним, что 12 декабря 2018 года городская Дума Нижнего Новгорода единогласно проголосовала за увековечение памяти Александра Свободова. С предложением об увековечении в Думу обратились сотрудники музея имени Горького. 

 

Справка:

 

Александр Николаевич Свободов (1884-1950) родился в Костроме. Он окончил историко-филологический факультет Московского университета в 1910 году, а в 1913 году переехал в Нижний Новгород и связал свою жизнь с преподавательской деятельностью.

После революции активно участвовал в создании Нижегородского университета и, наряду с С.И. Архангельским, являлся основоположником историко-филологического образования в Нижнем Новгороде. В начале 1920-х годов Александр Николаевич создал при педагогическом факультете университета Кабинет местного края, который собирал материалы по фольклору и истории Нижегородского края. В 1927 году ученый выступил на конференции в Москве с докладом «Краеведные основы творчества М. Горького» и получил признание и похвалу от самого Алексея Максимовича. Между писателем и ученым завязалась переписка, а в 1928 году Свободов выступил с инициативой создания Литературного музея в Нижнем Новгороде. Александр Свободов стоял у истоков создания в 1943 году Горьковской комиссии, которая занималась организацией научно-исследовательской и просветительской деятельности, посвященной изучению жизни и творчества М. Горького нижегородского периода.

17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц