Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.05.2019Комиссия по транспорту и связи продолжит держать на контроле вопрос реализации концессии «Умные остановки»

Комиссия по транспорту и связи продолжит держать на контроле  вопрос реализации концессии «Умные остановки»

Сегодня, 21 мая 2019 года, под председательством Станислава Прокоповича состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи, в повестку которого было включено шесть вопросов. В заседании принял участие председатель городской Думы Дмитрий Барыкин, депутаты Владимир Поддымников – Гордеев и Артем Савин, руководители профильных структурных подразделений администрации города и муниципальных транспортных предприятий.

По инициативе Дмитрия Барыкина комиссия рассмотрела вопрос о реализации концессионного соглашения «Умные остановки» в Нижнем Новгороде. Как отметил и.о. директора Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком», вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» Дмитрий Проскура, первые 134 «умные» остановки в рамках первой очереди концессии, появятся в городе до 30 сентября текущего года, реализация второй очереди - установка еще 200 павильонов - завершится в 2020 году. Кроме того, планируется реконструировать здание диспетчерской службы на ул. Долгополова, которое станет центром всей информационной системы «умных» остановок. Дмитрий Проскура сообщил, что информационные табло новых павильонов будут отображать время прибытия транспорта, позволят осуществлять вызов экстренных служб, оповещать население о чрезвычайных ситуациях, строить маршруты для пассажиров, вызывать такси, бронировать билеты, осуществлять видеонаблюдение. На таких остановках можно отслеживать движение как муниципального, так и частного транспорта, если частники захотят подключиться к этой системе. Сиденья и спинки скамеек в павильонах будут деревянными для удобства горожан. Директор филиала отметил, что для размещения остановок необходимо получить 1917 согласований, из которых получено только 550. В ближайшее время начнется установка 8 павильонов, по которым все подготовительные процессы уже завершены: на Московском шоссе, проспекте Гагарина и на ул. Белинского. Станислав Прокопович предложил помощь комиссии в вопросе получения ускоренного согласования проектной документации от муниципальных ресурсоснабжающих предприятий.

В свою очередь директор департамента дорожного хозяйства администрации города Андрей Левдиков рассказал, что в Нижнем Новгороде установлено 1 066 остановочных павильонов и 1 277 остановочных площадок общественного транспорта, облик и состояние которых морально и физически устарели. Замена тех павильонов, которые не попали в концессионное соглашение входит в полномочия администраций районов. В настоящее время разрабатывается единый эскизный проект остановочных павильонов и указателя названия остановки.

«Мы будем систематически рассматривать вопрос реализации концессионного соглашения на заседании комиссии, чтобы вовремя оказать помощь в реализации проекта и отслеживать его исполнение, потому что это один из первых таких масштабных проектов в стране. Установка «умных» павильонов – это хороший подарок городу. Не тратя муниципальных средств, мы получаем достаточно серьезную инфраструктуру, которая станет элементом проектов «Безопасный город» и «Умный город», будет способствовать повышению комфорта пассажиров. Мнение комиссии о материалах изготовления остановок также было услышано, за что большое спасибо концессионеру», - сказал председатель комиссии.

21 20 19 18 17 16 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц