Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.05.2019Депутаты оценили темпы внедрения единого реестра муниципального имущества

Депутаты оценили темпы внедрения единого реестра муниципального имущества

20 мая 2019 года в комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами под председательством Кирилла Лазорина состоялось выездное заседание постоянной комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям. В заседании приняли участие заместитель председателя Думы Ольга Балакина, депутаты Шамиль Аляутдинов, Алексей Бобров, Карим Ибрагимов, Юрий Яшенков, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова, представители городской администрации.

Основной темой обсуждения стала презентация председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светланы Помпаевой о модернизации и обновлении информационных систем и технической базы КУГИ и ЗР. Вопрос о необходимости создания единого автоматизированного реестра городского имущества неоднократно затрагивался депутатами. Ранее данные были разделены по трем разным базам, каждая из которых насчитывала десятки тысяч позиций. Новая же система позволит работать со всеми видами данных одновременно и оперативно вносить актуальные изменения в реестр. Как сообщила Светлана Помпаева, большинство объектов уже вручную перенесены в электронную базу, и в настоящее время идет верификация данных. Система максимально автоматизирована, что во многом позволяет исключить «человеческий фактор», оптимизировать работу с документами и, как следствие, улучшить управление муниципальным имуществом.

Председатель комиссии Кирилл Лазорин поинтересовался, в какие сроки планируется полностью завершить работу над новым автоматизированным реестром. Руководитель КУГИ и ЗР сообщила, что работа по верификации будет продолжаться до конца года, но новая система уже используется в работе.

Также Кирилл Лазорин поднял вопрос о возможности доступа к редактированию данных реестра и степени безопасности. «Необходимо, чтобы была возможность контролировать любые действия в программе и можно было отследить, кем, когда и какие вносились изменения», – заявил председатель комиссии.

Ольга Балакина спросила, есть ли возможность отслеживать в программе информацию по задолженности и анализировать общую статистику по исполнению договоров.

Депутаты также уточнили, как ведется работа с Росреестром в случае расхождения информации по объекту и как происходит урегулирование спорных вопросов с предпринимателями, если они не согласны с условиями договоров на аренду муниципального имущества.

Члены комиссии решили принять информацию к сведению и держать на контроле ход внедрения нового реестра городского имущества.

16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц