Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.05.2019Депутаты городской Думы оценили состояние второй партии трамваев, готовящихся к передаче из Москвы в Нижний Новгород

Депутаты городской Думы оценили состояние второй партии трамваев, готовящихся к передаче из Москвы в Нижний Новгород

18 мая 2019 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода посетили трамвайное депо имени И.В. Русакова ГУП «Мосгортранс» для оценки состояния второй партии трамваев, готовящихся к передаче из Москвы в Нижний Новгород. В рабочей поездке приняли участие председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислав Прокопович, депутат городской Думы Артем Савин, заместитель главы Нижнего Новгорода Роман Колосов, и.о. генерального директора МП «Нижегородэлектротранс» Владимир Котов, представители трамвайного депо.

Депутаты осмотрели трамваи, оценили их состояние и обсудили процесс транспортировки в Нижний Новгород. По словам Артема Савина, вагоны находятся в рабочем состоянии. «Все трамваи на ходу, все выйдут на линию, на запчасти они разобраны не будут. Вагоны оборудованы системой видеонаблюдения внутри салона, что позволит повысить безопасность перевозки пассажиров. Администрация получает бесплатные ходовые вагоны, потратив деньги только на их транспортировку. Это хорошее начинание, и надеюсь, что оно будет продолжено», - сказал депутат.  

Станислав Прокопович, подводя итоги поездки, отметил, что нижегородская делегация осталась довольна состоянием трамваев. «Мы осмотрели вторую партию вагонов, предназначенных для Нижнего Новгорода. По словам начальника ремзоны депо, они все на ходу, часть из них стоит в плановом текущем ремонте перед передачей. Этим трамваям около 10 лет, они моложе всех наших трамваев», - сказал депутат. Он намерен поднять вопрос о сроках передачи второй партии вагонов на заседании комиссии по транспорту и связи 21 мая.

Председатель комиссии считает, что результаты рабочей поездки играют важную роль для Нижнего Новгорода. «Представители города каждый со своей стороны оценили вагоны, москвичи также обратили внимание на ответственность нижегородцев, отметив, что из других городов обычно делегации не приезжали, и отнеслись к нашему визиту с большим уважением с точки зрения заботы о той технике, которую мы принимаем. Эти отношения помогут нам в перспективе, если подобная практика будет продолжена», - отметил Станислав Прокопович.  

Напомним, что на заседании комиссии по транспорту и связи 23 апреля рассматривался вопрос передачи Нижнему Новгороду еще 10 трамваев из Москвы.

Ранее Дума Нижнего Новгорода одобрила принятие в муниципальную собственность 11 трамваев, предоставленных на безвозмездной основе правительством Москвы. По оценке специалистов МП «Нижегородэлектротранс», восемь из передаваемых вагонов подлежали восстановлению, три вагона планировалось разобрать и использовать в качестве запасных частей. Сегодня эти вагоны вышли на нижегородские маршруты.

 

8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц