Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.05.2019«Мы хотим подробнее посмотреть планы ремонта теплосетей, чтобы понять, насколько в них учтены жалобы жителей», - Владимир Аношкин

Мы хотим подробнее посмотреть планы ремонта теплосетей, чтобы понять, насколько в них учтены жалобы жителей», - Владимир Аношкин

15 мая 2019 года под председательством Владимира Аношкина состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству. В обсуждении приняли участие исполняющий полномочия председателя городской Думы Николай Сатаев, депутаты Андрей Дранишников, Юрий Ерофеев, Андрей Ефремов, Юрий Яшенков и Анна Круглова, а также представители городской администрации и ресурсоснабжающих организаций.

Комиссия подвела итоги отопительного сезона 2018-2019 годов в многоквартирных домах, школах и детских садах Нижнего Новгорода. По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Павла Маркова, отопительный сезон 2018-2019 продлился 212 суток - на семь суток меньше предыдущего. Аварий на системах теплоснабжения в прошедшем отопительном периоде не зафиксировано, но количество технологических нарушений по сравнению с отопительным периодом 2017-2018 годов увеличилось на 5,2% и составило 1 226. Доля нарушений на внутридомовых системах отопления, за которые отвечают домоуправляющие компании и ТСЖ, составила 9% от общего числа. Их основной причиной стала коррозия трубопроводов, износ которых в среднем превышает 70%. По данным единой диспетчерской службы города, в прошедшем отопительном сезоне от граждан поступило 4 868 обращений на некачественное отопление, что на 36% больше, чем в предыдущем периоде. Павел Марков сообщил, что 90% обращений жителей пришлось на начало отопительного периода. Наибольшее количество жалоб было зафиксировано в Канавинском районе (1 291), на втором месте - Московский район (726), в Ленинском районе - 573 обращения, в Приокском - 551. Рост количества жалоб, по словам докладчика, обусловлен несвоевременным завершением работ по капитальному ремонту систем отопления домов, проводимых Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области, а также запуском системы «Наш Нижний», с помощью которой горожане могут оперативно сообщать о любых проблемах в городском хозяйстве. Павел Марков также сообщил, что на подготовку города к следующему отопительному сезону АО «Теплоэнерго» планирует направить 4,1 млрд рублей (в 2018 году - 3,9 млрд рублей).

Владимир Аношкин, указав на рост технологических отключений тепла в прошедшем отопительном сезоне, поинтересовался у технического директора АО «Теплоэнерго» Сергея Прокофьева, какие меры планируется принять, чтобы уменьшить их количество. Тот заверил, что в рамках подготовки к новому отопительному сезону в самых проблемных районах – Канавинском, Сормовском и Советском - уже проведена диагностика тепловых сетей, начались гидравлические испытания. Количество и протяженность теплотрасс, которые будут капитально отремонтированы АО «Теплоэнерго», увеличится в более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составит 102 километра сетей. Председатель комиссии запросил подробную информацию по ремонту теплосетей. «Мы хотим подробнее посмотреть планы ремонта теплосетей с разбивкой по районам, чтобы понять, насколько в них учтены жалобы жителей», - отметил Владимир Аношкин.   

Также депутаты запросили у департамента жилья и инженерной инфраструктуры актуальную информацию по текущему ремонту теплосетей домоуправляющими компаниями со сравнительной характеристикой относительно предыдущего сезона.  

Кроме того, депутаты обсудили ход модернизации системы горячего водоснабжения (ГВС) в Автозаводском районе. Этот вопрос находится на постоянном контроле комиссии. По словам Павла Маркова, на реализацию всех мероприятий по нормализации качества горячей воды в Автозаводском районе необходимо 1,6 млрд рублей. Решить проблему Сормовской ТЭЦ предлагается путем установки в зданиях индивидуальных тепловых пунктов. Финансирование их строительства в муниципальных учреждениях будет осуществляться за счет городского и областного бюджетов. Источник средств для перевода многоквартирных домов не определен.

«Прошло три года, но на сегодняшний день ничего не построено. Говорят, что техническая документация отстает. Хотя мы в прошлом году про техническую документацию слышали, о том, что в 2019 году она должна быть готова. Мы хотим заострить на этой проблеме внимание руководства города», - заявил по итогам обсуждения проблемы Владимир Аношкин.

11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц