Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

15.05.2019Одна из основных затратных статей сегодня – ремонт образовательных учреждений

Одна из основных затратных статей сегодня – ремонт образовательных учреждений

Председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман подвел итоги заседания комиссии, состоявшегося 15 мая 2019 года.

«По отчету об исполнении бюджета города за 2018 год: эффективная работа по дальнейшему балансированию бюджета дала свои результаты. Напомню, что вчера в мэрии состоялись публичные слушания по этому вопросу. Мы высоко оценили работу финансового департамента, поскольку это высокопрофессиональная работа. Грамотное планирование позволило перевыполнить плановые показатели. При обсуждении исполнения бюджета депутаты обратили внимание на то, что 56% доходной части городского бюджета – это трансферты вышестоящих бюджетов, прежде всего, областного бюджета. Это очень хорошо. Но, если бы в областном бюджете была статья, где бы было зафиксировано, что 3 млрд рублей направляется на образование, 2 млрд рублей - на культуру и на детский спорт, то это был бы закон. Сегодня у нас хорошие отношения - мы договариваемся с минфином, но это сегодня. А надо понимать, как мы будем жить завтра и послезавтра. Поэтому я обратил внимание администрации, что генерация городом собственных доходов – это наша точка роста. Также полагаю, что мы можем усилить работу в части получения бюджетных кредитов.

Департамент финансов отлично отработал в части привлечения денег от банков. У нас самые дешевые деньги: 7,6% годовых. И еще грамотная работа с кредитами дала для бюджета 213 млн рублей экономии, которые были направлены в хозяйственную деятельность. Отмечу высокую рейтинговую оценку нашего города: оценка «А-1», и рейтинг «стабильный» - очень хорошая позиция. С одной стороны, нет предела совершенству, с другой стороны, финансово-операционная деятельность требует четкости, жесткости и понимания в среднесрочном горизонте.

Когда на заседании комиссии шла речь о коррекции бюджета текущего года на сумму 318 млн рублей, я еще раз обратил внимание администрации, что из них 317,7 млн рублей - средства областного бюджета, и только 300 тыс. рублей - собственные доходы. Цифры эти нужно улучшать. Подчеркну, что, как всегда, деньги в формате трансфертов из областного бюджета носят жесткий целевой характер. Большая часть из них идет на образовательную сферу, так как начался период подготовки к ремонту в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, и сегодня это - одна из основных затратных статей. Заместитель главы администрации города Наталия Казачкова подтвердила сегодня, что 44 млн рублей уже направлены на ремонт школьных кровель. Депутаты обратили особое внимание, на то, что нельзя допускать ремонт крыш, к примеру, в ноябре. Первого сентября начинается образовательный процесс, и к этому сроку все работы должны быть закончены. Департамент строительства дал комментарий, что организация тендеров, графики работ, подбор подрядчиков идут в графике, и, будем надеяться, что у нас с вами новый образовательный сезон будет по графику исполнен.

Кроме этого, мы сегодня говорили об исполнении 24 муниципальных программ в 2018 году, в рамках которых живет город. Мы услышали анализ эффективности этих программ от департамента экономического развития и закупок. Мы чуть подробнее обсудили программу по развитию туризма.  Сейчас много говорят об организации туристических кластеров, у нас уникальное месторасположение - мы на слиянии двух великих рек. Вчера в новостях Президент обратил внимание, что надо развивать водный транспорт. В советское время у нас пауз не было, когда суда плыли, а сейчас стоишь часами - ничего нет на реке. Я думаю, что депутаты вместе с профильным департаментом отдельно обсудят эту тему. Положительный момент состоит в том, что раньше у нас были программы, которые не исполнялись даже на 50%. В 2018 году таких программ не было. Процент реализации муниципальных программ достаточно высокий».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц