Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

14.05.2019Организаторов несанкционированных свалок надо ловить, наказывать и рассказывать в СМИ, что их наказывают

Организаторов несанкционированных свалок надо ловить, наказывать и рассказывать в СМИ, что их наказывают

Председатель постоянной комиссии по экологии Михаил Кузнецов прокомментировал вопрос о незаконных свалках на территории города, который рассматривался на заседании комиссии 15 мая 2019 года:

 

«Сегодня мы на комиссии рассматривали вопрос жителей Сормовского района по несанкционированной свалке возле СНТ «Виктория». На сегодняшний день, отреагировав на обращение депутатов, административно-техническая инспекция выписала штрафы, администрация Сормовского района сделала аншлаги, земляные завалы, чтобы эта свалка не увеличилась. Теперь ее надо убирать.

Несанкционированные свалки – это больной вопрос для нашего города. Год назад наша комиссия по экологии с главами районных администраций провела работу, в итоге которой было установлено, что на территории Нижнего Новгорода более 200 несанкционированных свалок. В 2018 году мы своими силами, при помощи правоохранительных органов, ОНФ и Молодежной палаты организовали патрули. Судя по статистике, это мероприятие стоит повторить, потому что такой муниципальный контроль эффективен.  

Мы сегодня говорим о том, чтобы устанавливать в местах незаконных свалок камеры видеонаблюдения, организовывать больше патрулей, причем не только в рабочее время, потому что мусор завозится и вечером, и рано утром.

Один из вопросов, который сегодня заслушивали – это выделение дополнительно 15 млн. рублей на уборку несанкционированных свалок в городе. Я уверен, что если лучше ловить и наказывать нарушителей, эту статью расходов можно будет уменьшить. Так что мы планируем организовывать рейды с участием средств массовой информации. Я считаю это эффективной мерой, причем эффективной ровно настолько, насколько эти случаи становятся достоянием общественности. Мы знаем древнюю истину, что от правонарушений останавливает не строгость наказания, а его неизбежность. Когда люди будут видеть, что не только выписан штраф, но и изъято средство преступления, поскольку незаконная свалка некоторых категорий мусора уголовно наказуема, когда СМИ будут показывать, что наказание неотвратимо, тогда есть надежда, что это прекратится.

Город каждый год тратит миллионы рублей на уборку. Мы, нижегородцы, выходим на субботники, но свалки образуются заново. Потому что недобросовестные перевозчики вместо того, чтобы ехать и сдавать мусор на цивилизованный полигон, сваливают его в города. Их надо ловить, наказывать и рассказывать в СМИ, что их наказывают».

Видеокомментарий Кузнецова М.С.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц