Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.05.2019Депутаты городской Думы приветствовали военный парад, посвященный 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

Депутаты городской Думы приветствовали военный парад,  посвященный 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 года, в День Победы, депутатский корпус городской Думы Нижнего Новгорода принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с руководителями города и области, ветеранами – участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, Почетными гражданами Нижнего Новгорода и Нижегородской области, руководителями религиозных конфессий и тысячами нижегородцев приветствовали военный парад на площади Минина и Пожарского исполняющий полномочия председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, депутаты городской Думы Станислав Прокопович, Сергей Горин, Шамиль Аляутдинов, Андрей Ефремов, Герман Карачевский, Артем Савин .

Согласно официальной информации, в этом году по центру Нижнего Новгорода в парадных шеренгах прошли около 1 100 человек, в том числе около 600 военнослужащих гвардейской танковой армии Западного военного округа. По главной городской площади строевым шагом промаршировала рота Почетного караула, военнослужащие соединений и воинских частей гвардейской танковой армии ЗВО, расчеты кадетских корпусов, кадетской школы-интерната имени Героя Российской Федерации А.Н. Рожкова, Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия». Впервые в этом году на военном параде военнослужащие исполнили гимн России, стоя в строю.

За пешими расчетами прошла механизированная колонна из 58 единиц техники, которую впервые возглавил легендарный танк Т-34, выпущенный в годы войны на заводе «Красное Сормово». За легендой отечественного танкостроения проследовали бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», боевые машины пехоты БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», бронетранспортеры БТР-82АМ, БТР-80, танки Т-72Б3, минометный комплекс «Сани», самоходная гаубица «Мста-С», разведывательные химические машины РХМ-4 и РХМ-6.

Обращаясь на параде к нижегородцам, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул выдающийся вклад оборонных промышленных предприятий города Горького и области в Победу над фашизмом, отметив, что пока воины сражались на фронте, в тылу ковалось оружие Великой Победы: «Мы вспоминаем и благодарим людей, которые по 20 часов в сутки работал на заводах, фабриках, в колхозах. Горьковскую область не зря называют арсеналом Победы». Губернатор напомнил, что танки и артиллерийские системы, самолеты и подводные лодки — новейшие образцы военной техники выпускались в Горьком, несмотря на взрывы фашистских бомб.

Особые слова уважения прозвучали от губернатора в адрес ветеранов, подвиг которых назван «уроком мужества, единения и патриотизма» для современников и для будущих поколений. «И мы обязаны выучить его так, чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на нашу Родину. В помощь нам – наша генетическая и историческая память. Тем более здесь, на Нижегородской земле, на родине Кузьмы Минина, такая память срабатывает всегда», - подчеркнул Глеб Никитин.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин поздравил нижегородцев с 74-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «В календаре нет другой такой даты, в которой радость так тесно переплелась с горечью утрат, - отмечается в поздравлении. - В каждой российской семье свято чтут память о близких, ушедших на фронт, погибших или вернувшихся ранеными, пропавших без вести в кровавых боях, ковавших Победу у станков на заводах или в полях».  

Дмитрий Барыкин видит долг ныне живущего поколения в сохранении памяти о подвиге каждого приближавшего великую Победу на передовой и в тылу: «Низкий поклон всем, кто отдал силы, здоровье и жизнь ради Победы! Особые слова благодарности в этот день ветеранам и труженикам тыла. Крепкого вам здоровья, счастья, радости, добра, благополучия! С праздником Великой Победы!».

Справка.

По состоянию на 1 марта 2019 года, в Нижнем Новгороде проживают около 650 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 180 женщин-фронтовичек, 151 житель блокадного Ленинграда, 8 650 тружеников тыла, 140 малолетних узников фашистских лагерей и гетто, 7 вдов военнослужащих, погибших на фронте, 20 доноров, сдававших кровь для фронта.

37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц