Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.05.2019В Нижегородском кремле прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Нижегородском кремле прошел торжественный митинг,  посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2019 года в Кремле состоялось торжественное мероприятие Нижегородского района, посвященное празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Началось празднование с торжественного шествия колонны ветеранов, жителей района, сотрудников администрации, студентов высших учебных заведений, курсантов военных училищ, представителей молодежных общественных организаций и школьников от памятника В.П. Чкалову к Вечному огню.

В ходе митинга собравшихся с Днем Победы поздравил глава Нижегородского района Алексей Мочкаев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный ветеран Нижегородской области, Заслуженный военный летчик СССР Константин Иванович Пищулин. От имени Думы Нижнего Новгорода участников митинга приветствовал заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению Шамиль Аляутдинов.

Алексей Мочкаев отметил, что из Нижегородского района во время Великой Отечественной войны на фронт ушло около 30 тысяч жителей, из которых вернулось только 22 тысячи. Сейчас в Нижегородском районе проживает около 120 ветеранов войны. «Сегодня я шел в строю с ветеранами и спросил у них: «Как вам далась эта победа?». Они ответили, что тогда помогли победить только два чувства – любовь к Родине и вера в победу», – сказал глава района.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны к собравшимся обратился Константин Иванович Пищулин: «Помните, какой ценой досталась нам в далеком 1945 году эта Великая Победа. Помните, что те, кто отдал свои жизни в боях, погиб в лагерях, днями и ночами трудился в тылу, добывая победу для своих детей, внуков и правнуков, завещали им главное – Родину. И сегодня будущее России в ваших руках, я уверен, что это большое светлое великое будущее. Пусть же ваши подвиги на мирных фронтах сегодня, завтра и всегда будут достойны той Великой Победы 1945 года».

Шамиль Аляутдинов отметил, что День Победы для всех россиян – священная дата. «9 Мая для нас особенный день – это частичка истории каждой семьи. Человечество не знало таких великих войн и таких великих побед. День Победы символизирует мужество, отвагу и героизм нашего народа, олицетворяет несгибаемый дух великий людей и нашей великой Родины. Несмотря на многие лишения, десятки миллионов погибших, наши отцы, деды и прадеды отстояли и подарили нам мир. Дорогие, уважаемые ветераны, спасибо вам за мир, за свободу, за все, что вы для нас сделали. От всего сердца желаю вам: не болейте и живите долго», – сказал депутат.

В ходе митинга представители молодежных организаций выпустили в небо белых голубей и вручили цветы ветеранам. Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания, памятными залпами и возложением цветов к Вечному огню.

 

15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц