Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.04.2019Молодежная палата Нижнего Новгорода проведет 9 мая акцию «Вальс Победы»

Молодежная палата Нижнего Новгорода проведет 9 мая  акцию «Вальс Победы»

26 апреля 2019 года Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода провела расширенное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Думы Николай Сатаев, председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович, депутаты Артем Савин и Владимир Поддымников-Гордеев, а также заместитель директора городского департамента по социальной политике Артур Штоян.

Николай Сатаев поприветствовал молодых парламентариев и пожелал им плодотворной работы. «Сегодня мы в очередной раз встретились, чтобы «сверить часы» и подвести итоги: какие поставленные задачи удалось выполнить, какие проекты нам еще предстоит воплотить в жизнь», – заявил он.

Станислав Прокопович отметил, что и в регионе, и в городе актуален запрос на молодые профессиональные кадры. «Параллельно мы видим, как наш город развивается с точки зрения проведения формальных и неформальных мероприятий для молодой аудитории: фестивалей, встреч, хакатонов. То есть, площадок и возможностей для развития очень много», – добавил депутат.

Первая часть заседания была посвящена организационным вопросам. Молодежная палата удовлетворила заявления Дмитрия Белова и Кирилла Мочалова об исключении в связи с переездом и занятостью на основном месте работы. Вместо них в состав палаты в соответствии с конкурсным рейтингом были включены Александр Дзепа и Елизавета Безрукова.

Участники заседания утвердили состав Городского совета из 77 человек и его председателя. По словам председателя Молодежной палаты Кирилла Карташева, Городской совет – это отличная возможность для ребят, которые хотят заниматься молодежной политикой, но еще не вошли в состав Молодежной палаты, узнать о ее работе изнутри и подготовиться к следующему созыву. Председателем Городского совета стал Денис Ключников. Вместо него комиссию по спорту и здравоохранению возглавил Рустам Юсифов.

Также на заседании были выдвинуты семь кандидатов в члены Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области: Кирилл Карташев, Денис Ключников, Александр Осипов, Алексей Потехин, Мария Самоделкина, Арутюн Урфалян и Арсений Цепкин. Напомним, конференция по выборам представителей от Нижнего Новгорода в новый созыв регионального молодежного парламента пройдет 29 апреля.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию и добровольчеству, региональный координатор общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина рассказала, какие мероприятия члены Молодежной палаты готовят в преддверии Дня Победы. По ее словам, члены палаты вместе с ТОСами принимают участие в организации общегородской акции «Всем двором». С 10 по 19 мая во всех районах города пройдут дворовые праздники с поздравлением ветеранов, танцами по аккордеон, исполнением военных песен и выставкой рисунков. А вечером 9 мая в Парке Победы состоится локальная культурная реконструкция «Вальс Победы»: молодые люди в костюмах 40-х годов станцуют вальс под сопровождение Военного духового оркестра. Мария Самоделкина также добавила, что активисты молодежного движения регулярно навещают ветеранов, помогают им по хозяйству и обязательно поздравляют с праздниками.

Николай Сатаев отметил, что молодые парламентарии подготовили серьезную программу и поблагодарил их за заботу о ветеранах, особенно о тех, кто не имеет возможности выходить из дома. Заместитель председателя Думы также посоветовал Молодежной палате больше внимания уделять информационной работе, особенно с совсем юными нижегородцами – больше рассказывать им об истории страны, ее победном прошлом, героях войны.

В ходе заседания члены Молодежной палаты подвели предварительные итоги своих проектов. Так, председатель комиссии по экономике и предпринимательству Анастасия Кашаева сообщила, что по итогам проведения бизнес-форума «Woman Russia», гостями которого стали более 300 человек, было принято решение создать Ассоциацию молодых женщин-предпринимателей. Куратор благотворительного проекта «Гардероб» Юлия Ермошина рассказала, что в результате последней акции 30 марта, благодаря неравнодушным нижегородцам, было собрано пять тысяч вещей. Мужские, женские, детские вещи, а также канцтовары бесплатно получили около 600 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Александр Купин поделился успехами своего проекта «Бурнаковка 2020». Он отметил, что благодаря поддержке Молодежной палаты ему удалось добиться появления в микрорайоне «Бурнаковский» нового автобусного маршрута.

В заключение заседания Николай Сатаев вручил Благодарственные письма нижегородцам за активную поддержку проектов Молодежной палаты: Ярославу Королеву, президенту Федеральной хоккейной лиги Нижнего Новгорода Михаилу Комарову, Анне Барышевой, Наталье Забегаловой и Никите Меньшикову.

1O8A1812 1O8A1814 1O8A1821 1O8A1826 1O8A1829 1O8A1836 1O8A1837 1O8A1840 1O8A1853 1O8A1854 1O8A1857 1O8A1863 1O8A1870 1O8A1877 1O8A1878
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц