Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.04.2019Городская Дума Нижнего Новгорода привела правовые акты в соответствие с изменениями антикоррупционного законодательства

Городская Дума Нижнего Новгорода привела правовые акты  в соответствие с изменениями антикоррупционного законодательства

24 апреля 2019 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты внесли изменения в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности в Нижнем Новгороде, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о расходах, а также об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка. Изменения коснулись, в частности, сроков предоставления этих сведений. Согласно новым нормам, предоставить их можно не только в момент выдвижения в качестве кандидата, но и в любое время до принятия решения об избрании на должность.

Также депутаты приняли изменения в Положение о проверке соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции. В нормативный правовой акт вводится норма «освобождение от должности в связи с утратой доверия». Согласно документу, антикоррупционная комиссия, осуществляющая проверку, устанавливает факт нарушения, а решение об освобождении от должности принимает городская Дума.

Кроме того, городская Дума внесла изменения в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода и избрания главы города. Изменения коснулись порядка предоставления сведений о доходах кандидатов.

Внесение коррективов связано с приведением нормативных правовых актов в соответствие с последними изменениями в федеральном и региональном законодательстве.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц