Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.04.2019«Чемпионат мира добавил нам большие плюсы в борьбе с преступностью», - Дмитрий Барыкин

«Чемпионат мира добавил нам большие плюсы в борьбе с преступностью», - Дмитрий Барыкин

Сегодня, 24 апреля 2019 года, на заседании городской Думы врио начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник полиции Олег Корнилов доложил депутатам об итогах оперативно-служебной деятельности за 2018 год. Как подчеркнул докладчик, прошлый год был для полиции достаточно сложным и напряженным, поскольку Нижний Новгород выступал одним из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу. В связи с этим в городе была развернута группировка из 8,5 тысяч сотрудников, созданы условия безопасности для 750 тысяч зрителей и болельщиков чемпионата.

Согласно отчету, по итогам 2018 года в Нижнем Новгороде на 7,9% сократилось общее число зарегистрированных преступлений. Большинство из них – 59,2% – носили имущественный характер. Также на 8,1% отмечено снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений. Количество убийств снизилось на 22,9%, кроме того, уменьшилось число грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, вымогательств и краж. Олег Корнилов сообщил, что для борьбы с карманными кражами в городском главке создано специализированное подразделение. 

Также докладчик указал на нехватку кадров среди участковых уполномоченных полиции и в патрульно-постовой службе города. Всего недокомплект составляет 9%. При этом он отметил, что в настоящее время администрацией города выделены средства на ремонт помещений для участковых, о чем неоднократно настаивали депутаты городской Думы.

Говоря о противодействии наркоугрозе, врио начальника УМВД по Нижнему Новгороду подчеркнул, что в борьбе с ней нужен комплекс профилактических мер с участием всех ветвей власти и институтов гражданского общества. Олег Корнилов предложил депутатам возродить программу межведомственного антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!».

По словам Корнилова, при профилактике преступлений необходимо максимально использовать возможности видеонаблюдения, устанавливать камеры в общественных местах, на дорогах, в транспорте, на остановках, а также во дворах. «В настоящее время ведется разработка картографического решения для оснащения криминогенных мест Нижнего Новгорода видеокамерами высокого разрешения. Планируется в течение двух лет установить в городе порядка 10 тысяч таких камер», - отметил врио начальника. Олег Корнилов обратился к депутатам с просьбой учитывать это обстоятельство при подготовке инфраструктурных проектов, разработке и принятии городских программ.

В завершение отчета врио начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду призвал депутатов не оставаться в стороне от вопросов безопасности граждан и использовать свой авторитет при рассмотрении правоохранительных инициатив УМВД для создания комфортной и благоприятной среды для проживания нижегородцев.

Заслушав отчет, депутаты задали руководству городской полиции ряд вопросов. Евгений Лазарев интересовался вопросами борьбы с подпольными игорными домами и наркопритонами, а также мерами против распространения наркотиков в школах. Депутат предложил создать специальную телефонную линию, куда люди могли бы сообщать об известных им случаях правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Михаил Сухарев уточнил, какое количество камер видеонаблюдения планируется установить в этом году, и как они будут распределены по городу, а также по теме фиктивного оформления так называемых «разливаек» на лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Депутат Роман Буланов попросил обратить особое внимание на автомобили, припаркованные на газонах и на неасфальтированных участках, не приспособленных для этих целей. По мнению депутата, необходимо усилить работу по установке в таких местах запрещающих знаков и разметки. «Нам жалуются жители. У людей создается ощущение, что машины заполняют собой все их жизненное пространство», – отметил Роман Буланов.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин поблагодарил Олега Корнилова за серьезную работу, проведенную ведомством, за подробный и развернутый отчет, а также за здоровую самокритику.

«Сегодняшний отчет был очень информативным и очень положительным. Чемпионат мира добавил нам большие плюсы в борьбе с преступностью, и мы надеемся, что наша полиция эти показатели не только сохранит, но и улучшит», - подытожил Дмитрий Барыкин.

4 3 1 2
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц