Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.04.2019Депутаты одобрили выделение 210 млн рублей на разработку проекта реконструкции парка «Швейцария»

Депутаты одобрили выделение 210 млн рублей на разработку  проекта реконструкции парка «Швейцария»

24 апреля 2019 года состоялось заседание городской Думы Нижнего Новгорода под председательством Дмитрия Барыкина. В заседании участвовали 36 депутатов, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, прокурор Нижнего Новгорода Николай Борозенец, представители регионального правительства, городской администрации, УМВД России по Нижнему Новгороду, Общественной палаты и Молодежной палаты при городской Думе. Повестка заседания включала 18 вопросов.

Городская Дума в двух чтениях поддержала изменения в бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 481,362 млн рублей. Доходы увеличены за счет межбюджетных трансфертов на 480,3 млн рублей и за счет собственных средств. Так, в соответствии с гарантийными письмами правительства Нижегородской области 210 млн рублей будут выделены городу из областного бюджета на проектно-сметную документацию по реконструкции парка «Швейцария» (в городском бюджете предусмотрено 2,1 млн рублей в рамках софинансирования). 80,2 млн рублей выделяются на проектно-сметную документацию для строительства детских садов.

Дополнительные расходы в размере 92,6 млн рублей планируется направить на автодорожные подходы к совмещенному мосту через Оку, на поддержку театра «Вера» – 2 млн рублей, на погашение кредиторской задолженности по содержанию улично-дорожной сети в районах города – 50,2 млн рублей. В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода на разработку проектно-сметной документации по реставрации объектов культурного наследия предлагается направить 13,4 млн рублей. На восстановление Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» будет направлено 35 млн рублей. Также на основании обращений депутатов будут перераспределены средства резервного фонда в сумме 7,2 млн рублей на развитие материально-технической базы учреждений культуры и образования, на поддержку ТОСов и на благоустройство в районах города.

Также перераспределены расходы в сумме 212,3 млн рублей. В частности, 1,4 млн рублей будут направлены на разработку проекта и выполнение технадзора Государственному музею им. А.М. Горького, 44,1 млн – на ремонт кровель в школах и детских садах; 16 млн рублей на строительство детских садов; 7,5 млн рублей – на модернизацию системы общего образования, 10 млн рублей – на содержание и ремонт мест захоронений; 15 млн рублей – на установку детских игровых площадок во всех районах города; 35,3 млн рублей – на ремонт чаши бассейна Дворца спорта «Юность» и модернизацию стадиона спортивной школы №8 по футболу.

Председатель городской Думы Дмитрий Барыкин заявил, что администрация Нижнего Новгорода своевременно внесла предложения по изменению бюджета. «Средства на многие статьи расходов необходимо выделять именно в мае, когда начинается ремонтная кампания. Администрация города предложила сейчас перераспределить средства по самым необходимым направлениям, например, на ремонт образовательных учреждений. Если деньги выделить позже, а потом еще провести конкурсные процедуры, то ремонт опять придется на осень, и крыши будут крыть под дождем. В этот раз администрация сделала перераспределение в апреле, и, я надеюсь, ремонт будет сделан вовремя», – сказал спикер Думы.

По словам заместителя председателя городской Думы Александра Разумовского, стало хорошей традицией изменять бюджет города в сторону увеличения. «Сегодня мы приняли решение выделить деньги на проект реконструкции парка «Швейцария». Мы все его любим и хотим, чтобы парк был современным и европейским», – сказал депутат. Заместитель председателя Думы

Николай Сатаев также отметил важность внесенных корректировок. «Меня как депутата и как хозяйственника порадовало выделение средств на ремонт кровель школ и детских садов. Ремонтная кампания и благоустройство – это очень важный вопрос, и надо успеть провести все запланированные работы в летний сезон, чтобы новый учебный год начался в отремонтированных школах», – считает он.

Справка.

Доходы городского бюджета на 2019 год составят 32,532 млрд рублей, расходы – 33,886 млрд рублей, дефицит не изменится и составит 1,354 млрд рублей. В 2020 и 2021 годах доходная и расходная части городского бюджета не изменятся, планируется только незначительное перераспределение. 

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц