Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.04.2019Депутаты запросили детальную информацию по срокам замены 260 устаревших остановочных павильонов

Депутаты запросили детальную информацию по срокам замены 260 устаревших остановочных павильонов

23 апреля 2019 года, под председательством Станислава Прокоповича состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи, в повестке которого значилось три вопроса. В заседании приняли участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, заместитель председателя комиссии по транспорту и связи Герман Карачевский, депутаты Евгений Лазарев, Сергей Кондрашов, Владимир Поддымников-Гордеев, Артем Савин, руководители профильных структурных подразделений администрации города и транспортных предприятий.

Комиссия заслушала доклад по итогам месячника по благоустройству в части содержания остановочных павильонов и заездных карманов для общественного транспорта. Как доложил депутатам начальник отдела содержания улично-дорожной сети управления автомобильных дорог департамента дорожного хозяйства Ахмет Сатдаров, на улицах Нижнего Новгорода расположено около 1000 остановочных павильонов, часть из которых имеет заездные карманы. Обслуживают остановки администрации районов, компании, занимающиеся рекламой (если павильон связан с рекламной конструкцией), и предприниматели (если остановка совмещена с торговым объектом). Ахмет Сатдаров также напомнил, что в 2018 году администрация города заключила с ПАО «Ростелеком» концессионное соглашение о реконструкции здания диспетчерского пункта и установке 334 «умных» остановок, из которых на данный момент установлена только одна. Также докладчик сообщил, что в городе существует потребность в установке 260 остановочных павильонов взамен устаревших.

Депутаты задали докладчику целый ряд уточняющих вопросов. Так, Герман Карачевский спросил, как скоро планируется убрать с остановок песок, оставшийся после зимы, и существует ли график их уборки. «Вокруг остановок грязно. Усильте, пожалуйста, контроль за подрядчиками», – обратился к представителям администрации Герман Карачевский.

Председатель комиссии Станислав Прокопович указал на необходимость завершить работы по уборке песка с дорог до майских праздников, чтобы спецтехника не провоцировала создание пробок на выезде из города в предпраздничные и праздничные дни.

Николай Сатаев критически оценил качество представленного доклада по благоустройству остановочных павильонов и заездных карманов: «Если вы хотели преподнести нам информацию по месячнику благоустройства, по содержанию остановок, то здесь должен был быть план по каждому району, по каждому виду работ, с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. Если мы говорим о месячнике, то это значит, что мы должны к определенному сроку вычистить и остановочные, и разворотные площадки». Доклад об итогах месячника по благоустройству в части содержания остановочных павильонов и заездных карманов для общественного транспорта решено перенести на следующее заседание комиссии с тем, чтобы он был дополнен актуализированными цифрами.

Также депутаты запросили у администрации детальную информацию по срокам замены 260 остановочных павильонов, их стоимости, проектам и эскизам, которая должна быть подготовлена к следующему заседанию комиссии.

«Мы хотим понимать, сколько должно быть остановок по нормативам, как мы можем и будем их использовать, – заявил Станислав Прокопович, подводя итог обсуждения. – Кроме того, необходимо системно решать вопрос с разворотными площадками, чтобы не возвращаться к нему каждый год. Сейчас они остаются без внимания, и городская Дума должна здесь выступить в роли арбитра с тем, чтобы найти разумное решение и, наконец, закрыть эту проблему». Напомним, ранее профильная комиссия предложила департаменту транспорта разработать вместе с частными перевозчиками дорожную карту совместных действий по наведению порядка на разворотных площадках.

Также на заседании комиссия рассмотрела вопрос обновления подвижного состава муниципального транспорта. Как сообщила директор департамента транспорта Елена Лекомцева, в настоящее время обсуждается вопрос передачи Нижнему Новгороду еще 10 трамваев из Москвы. Напомним, что в марте Дума одобрила передачу в муниципальную собственность 11 московских трамваев. Кроме того, она отметила, что администрация Нижнего Новгорода прорабатывает с правительством Нижегородской области вопрос приобретения в 2019 году 200 автобусов большого класса на газомоторном топливе для нужд города.

Также городская администрация в ближайшее время намерена подписать концессионное соглашение с АО «Сбербанк Лизинг» по реконструкции здания ангара электродепо «Пролетарское» для обслуживания и ремонта вагонов метро. В рамках соглашения планируется провести капитально-восстановительный ремонт 26 вагонов. На эти цели в 2019 году выделено 182,8 млн рублей из областного и городского бюджетов.

 

12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц